fri 9 October 2020
149

Cornelis de Wael (attr. a)
(Anversa 1592 - Roma 1667)

Cena conviviale

Olio su tela
cm. 49x71,5

Restauri.
Cornelis de Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) fratello di Lucas, fu autore di quadri e incisioni di scene militari e di genere sullo stile bambocciante. Con il fratello Lucas si recò a Genova nel 1610 e dalla fine del 1625 si trasferì a Roma, città nella quale rimase stabilmente risiedendo in via Rasella. Art Dealer, sviluppò uno stile eclettico in cui si rifece variamente a Anton Van Dyck, S. Vrancx e P. Snayers.
EUR 5000 / 6000