Auction N.198 - I

fri 9 October 2020

AUCTION PRATO
Friday 9 October, 15,30 p.m.
Lots 1 - 203

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 9 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 203 LOTS
55

Vaso in porcellana policroma

Decoro a rose e oro su fondo blu, cm. 41 h.
EUR 250 / 350
48

Vaso a volute in porcellana policroma e oro, XIX secolo.

Decoro raffigurante figura femminile a mezzo busto e paesaggio, anse a cigno, cm. 25 h.
EUR 300 / 400
49

Vaso a anfora biansato in porcellana policroma e oro, inizio XIX secolo.

Decoro a trofei musicali sul corpo, anse a sfinge, cm. 25 h.
EUR 350 / 450
52

Tre vasi globulari in maiolica policroma

Decori invetriati raffiguranti: volute, foglie e teste di Cardinali; limoni e scudo con profilo muliebre; limoni e figura armata in cornice a cartoccio con portalampada aggiunto in [..]
EUR 600 / 800
192

Tiziano Vecellio (bottega di)

(Pieve di Cadore (Bl) 1490 - Venezia 1576)

Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Antonio Abate

Olio su tela - Restauri., cm. 67,5x95
EUR 9000 / 13000
58

Stipo monetiere in legno laccato nero

Sette cassetti decorati con scene raffiguranti Dio fluviale, Allegoria della Pittura, pastorella, pastore con flauto, Ercole e Centauro, Venere; cavaliere sullo sportello e stemma [..]
EUR 8000 / 10000
164

Simon Johannes van Douw

(Anversa 1630 ca. - 1677 ca.)

Scena di falconeria

Reca monogramma in basso a sinistra: S.D. Al verso etichetta di esposizione: Philips Wouwerman n. 137. Storia Sir Henry Bankes; Lady Brownlow; Galerie Lingenauber, Dusseldorf; Collezione [..]
EUR 10000 / 14000
115

Simone Pignoni (attr. a)

(Firenze 1611 - 1698)

La Giustizia

Olio su tela - Restauri. Il dipinto è una variante di un modello caro al Pignoni che si avvicina alla Giustizia della Galleria degli Uffizi, rispetto al quale presenta alcune [..]
EUR 1800 / 2400
125

Seguace di Ippolito Scarsella detto Scarsellino

(Ferrara 1550 - 1620)

Venere e Amore

Olio su tela riportata su tavola - Restauri. Bibliografia di riferimento: Maria Angela Novelli, Lo Scarsellino, Ferrara, 1964 (si vedano Susanna, Collezione Johnson, Philadelphia, [..]
98

Scuola veneto-trentina del XVII secolo

Cristo coronato di spine

Scultura in legno policromo, cm. 47 h.
103

Scuola veneto-lombarda inizio XVII secolo

San Giovanni Evangelista

Scultura in legno policromo - Mutila. La scultura sembrerebbe riconducibile a un ignoto artista di area veneto-lombarda che, seppure in modo più provinciale, risente degli esempi [..]
EUR 6000 / 8000
76

Scuola veneto-lombarda inizio del XVI secolo

Imago Pietatis (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo e dorato - Danneggiata. Supporto ligneo di fondo, con doppia voluta incisa, di età posteriore. Il tema dell'Imago Pietatis è stato particolarmente [..]
EUR 900 / 1300
85

Ecce Homo (Cristo coronato di spine)

Scultura in legno policromo - Danneggiata. La scultura, sebbene più tarda, presenta dei caratteri stilistici che sembrano risentire dei modelli di scultura di area veneto-lombarda [..]
EUR 15000 / 20000
94

Scuola veneto-lombarda fine XVII secolo

San Rocco

Scultura in legno policromo, cm. 68 h.
59

Scuola veneto-friulana del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Acquerello su carta, cm. 9x7,6, ovale
EUR 1200 / 1800
99

Scuola veneto-emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo - La tipologia dei volti e del panneggio rimanda ancora a esempi della fine del XVI secolo., cm. 94,5 h.
EUR 2800 / 3800
188

Scuola veneta prima metà XVII secolo

San Giovanni Battista

Olio su tela - Restauri. Il dipinto richiama caratteri stilistici riferibili alla pittura veneta dell'inizio del Seicento e ai modelli di Domenico Tintoretto (1560-1635) e Palma il [..]
EUR 8000 / 10000
90

Scuola veneta inizi XVII secolo

Cristo Salvatore

Scultura in marmo - Danneggiata; restauri. Questo Cristo Salvatore (Risorto) sembra volgere in toni popolareschi certi esempi della scultura veneta del Seicento., cm. 38 h.
89

Busto di Cristo sofferente

Scultura in marmo, cm. 28 h.
EUR 1800 / 2400
86

Scuola veneta fine XVI secolo

San Giovanni

Scultura in legno dorato - Danneggiata., cm. 44 h.
EUR 600 / 800
81

Scuola veneta fine XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno dorato - Danneggiata., cm. 60 h.
EUR 3800 / 4800
82

Scuola veneta fine XVI secolo

Due «Apostoli»

Sculture in legno policromo - Danneggiate., cm. 89 h. e cm. 86 h.
EUR 3000 / 4000
101

Scuola veneta fine XVII secolo

San Giuseppe

Scultura in legno policromo, cm. 85 h.
EUR 1800 / 2400
104

Cristo Crocifisso

Scultura in legno policromo - Mancanze, restauri., cm. 84x55
EUR 800 / 1000
84

Scuola veneta fine XVI - inizi XVII secolo

Santo

Scultura in legno policromo e dorato - Restauri., cm. 111,5 h.
EUR 2800 / 3800
193

Scuola veneta fine XVII - inizio XVIII secolo

Sacra Famiglia con i Re Magi

Olio su tela - Restauri., cm. 104x123
EUR 8000 / 10000
75

Scuola veneta del XVI secolo

Sant'Anna

Scultura in legno - Mutila e danneggiata., cm. 83 h.
EUR 1200 / 1800
160

Scuola veneta del XVI secolo

San Girolamo

Reca sul retro una vecchia etichetta con la scritta "Mansueti". , Olio su tavola - Estesi restauri. La vecchia attribuzione a Giovanni di Niccolò Mansueti (1485 ca. - 1527) [..]
EUR 25000 / 35000
83

Scuola veneta del XVI secolo

Cristo risorgente (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo, cimasa - Mutila. La scultura di qualità fine denota i caratteri stilistici delle scuole veneta e trentina del secolo XVI. Nella cultura artistica [..]
EUR 2500 / 3500
170

Scuola veneta del XVI secolo

Concerto campestre

Olio su tavola - Restauri. Già attribuito a Bonifacio de Pitati (Bonifacio Veronese 1487 ca. - Venezia 1553) per la vicinanza di alcune figure a quelle del grande dipinto Mosè [..]
EUR 7000 / 8000
1 - 30  of 203 LOTS