Auction N.198 - I

fri 9 October 2020

AUCTION PRATO
Friday 9 October, 15,30 p.m.
Lots 1 - 203

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
25 – 29 September
10-13 / 14-19, holidays included

Farsettiarte, viale della Repubblica
3 – 9 October
10-13 / 16-19,30, holidays included

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

61 - 90  of 203 LOTS
61

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di ecclesiastico

Olio su rame, cm. 8,8 ø
EUR 250 / 350
62

Scuola emiliana del XVII secolo

Testa di Maria Maddalena

Olio su tavola, cm. 23,5x25,5
EUR 700 / 800
63

Scuola italiana del XVIII secolo

Cristo

Olio su rame, cm. 34x25,3
64

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Giovane musicante

Olio su rame, cm. 11,8x9,6
65

Scuola veneta del XVIII secolo

Testa di uomo con barba

Olio su tela, cm. 34x27,5
66

Scuola napoletana del XVII secolo

Testa di giovane

Olio su tela, cm. 31,5x25
EUR 2500 / 3500
67

Scuola veneta del XVII secolo

Cacciata dal Paradiso

Olio su tela - Il dipinto presenta i caratteri stilistici della scuola veneta in quell'area di cultura figurativa ampia che va dal Pordenone a Palma il Giovane., cm. 127,5x180,5
EUR 10000 / 15000
68

San Giuseppe e Gesù Bambino

Olio su tela - Restauri. Il dipinto mostra una netta derivazione da quelli di Jusepe de Ribera, detto lo Spagnoletto (1591-1652), che ebbe un influsso determinante nella pittura napoletana [..]
EUR 12000 / 18000
69

Scuola toscana del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola - Restauri. La composizione del dipinto la Madonna col Bambino e San Giovannino riprende un modello molto diffuso nella pittura fiorentina del Cinquecento fino alla [..]
EUR 15000 / 20000
70

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, XVII secolo.

Cinque luci, cm. 55 h. ognuno
EUR 2800 / 3800
71

Coppia di candelieri in legno policromo, XVII secolo.

Raffiguranti Angeli reggitorcia, cm. 58 h. ognuno
EUR 1800 / 2400
72

Scuola Italia centro-settentrionale del XIV secolo

Madonna col Bambino in trono

Scultura in legno policromo - Danneggiata. Le condizioni di conservazione della scultura, molto danneggiata e mutila, una Madonna incoronata col Bambino Gesù, non permettono [..]
EUR 1600 / 2200
73

Scuola nordica del XV secolo

Crocifisso

Scultura in legno - Mutila e danneggiata. Ancora fortemente legato a modelli gotici nell'accentuata sottolineatura dei muscoli del torace e del dorso, questo crocifisso potrebbe avvicinarsi [..]
EUR 2500 / 3500
74

Scuola nordica fine XV - inizio XVI secolo

Cristo in croce coronato di spine

Scultura in legno policromo - Ancora memore dei modelli gotici, come nella testa coronata di spine e nelle tracce di capelli che scendono dalla chioma, questo crocifisso potrebbe essere [..]
EUR 4000 / 6000
75

Scuola veneta del XVI secolo

Sant'Anna

Scultura in legno - Mutila e danneggiata., cm. 83 h.
EUR 1200 / 1800
76

Scuola veneto-lombarda inizio del XVI secolo

Imago Pietatis (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo e dorato - Danneggiata. Supporto ligneo di fondo, con doppia voluta incisa, di età posteriore. Il tema dell'Imago Pietatis è stato particolarmente [..]
EUR 900 / 1300
77

Scuola tedesca fine XVI secolo

Cristo crocifisso con cartiglio trilingue

Scultura in legno, cm. 46 h.
EUR 900 / 1300
78

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno, cm. 19 h.
EUR 600 / 800
79

Scuola veneta del XVI secolo

Angelo reggitorcia

Scultura in legno policromo e dorato - Danneggiata., cm. 58 h.
80

Coppia di sculture in legno policromo e dorato, fine XVI secolo.

Raffiguranti Angeli reggitorcia, cm. 35 h. ognuna
EUR 1800 / 2400
81

Scuola veneta fine XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno dorato - Danneggiata., cm. 60 h.
EUR 3800 / 4800
82

Scuola veneta fine XVI secolo

Due «Apostoli»

Sculture in legno policromo - Danneggiate., cm. 89 h. e cm. 86 h.
EUR 3000 / 4000
83

Scuola veneta del XVI secolo

Cristo risorgente (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo, cimasa - Mutila. La scultura di qualità fine denota i caratteri stilistici delle scuole veneta e trentina del secolo XVI. Nella cultura artistica [..]
EUR 2500 / 3500
84

Scuola veneta fine XVI - inizi XVII secolo

Santo

Scultura in legno policromo e dorato - Restauri., cm. 111,5 h.
EUR 2800 / 3800
85

Ecce Homo (Cristo coronato di spine)

Scultura in legno policromo - Danneggiata. La scultura, sebbene più tarda, presenta dei caratteri stilistici che sembrano risentire dei modelli di scultura di area veneto-lombarda [..]
EUR 15000 / 20000
86

Scuola veneta fine XVI secolo

San Giovanni

Scultura in legno dorato - Danneggiata., cm. 44 h.
EUR 600 / 800
87

Scuola veneta del XVII secolo

Coppia di teste di cherubini

Sculture in legno policromo e dorato - Danneggiate., cm. 17 h. ognuna
EUR 800 / 1200
88

Scuola nordica fine del XVII secolo

Piccolo crocifisso da viaggio apribile con Cristo e Madonna addolorata

Sul retro della croce storie con i simboli della Passione di Cristo. , Scultura in legno, cm. 18x8
EUR 400 / 600
89

Scuola veneta inizi XVII secolo

Busto di Cristo sofferente

Scultura in marmo, cm. 28 h.
EUR 1800 / 2400
90

Cristo Salvatore

Scultura in marmo - Danneggiata; restauri. Questo Cristo Salvatore (Risorto) sembra volgere in toni popolareschi certi esempi della scultura veneta del Seicento., cm. 38 h.
61 - 90  of 203 LOTS