Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020
12

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, manico a doppia voluta, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel Repertorio Iconografico dei Modelli della Manifattura Fantechi al n. 72.

Estimate: EUR 150 / 250