Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020
10

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico a forma di mostro marino con amorino, piccolo difetto sul bordo della base, cm. 44 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1217.

Estimate: EUR 200 / 300