Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con scena galante nella parte anteriore e decoro a grottesche nella parte posteriore, manico a forma di animale fantastico con base a mascherone, cm. 43 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 131.

23/7/2020 14:12:00
End auction
8g -192h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 250 / 350
250 €
Starting price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Send your highest bid