Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con decoro a grottesche su fondo bianco, base circolare, manico a Cariatide, cm. 40 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1226.

Estimate: EUR 200 / 300