Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020

Vaso in ceramica policroma

Corpo a anfora su base rotonda, decoro a grottesche e medaglioni, anse laterali a forma di tritoni con attacco a mascheroni, restauri sulla base e su un'ansa, cm. 58 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.