Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020

Vaso in ceramica policroma

Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche su fondo blu e medaglione centrale, anse laterali con mascheroni e spirali serpentine, cm. 35 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 55.

23/7/2020 14:14:00
End auction
8g -192h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 200 / 300
200 €
Starting price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Send your highest bid