Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020

Vaso in ceramica policroma

Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche su fondo blu e medaglione centrale, anse laterali con mascheroni e spirali serpentine, cm. 35 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 55.