Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico  dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1244.