Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020
68

Portacarta da scrittoio in maiolica policroma

Corpo rettangolare poggiante su zampe leonine, tre scomparti interni, decoro a grottesche, mascheroni e motivi vegetali, cm. 27 h., difetti, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico  dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1244.

23/7/2020 16:14:00
End auction
8g -192h 0m 0s
Time left
Bid history:
EUR 100 / 150
100 €
Starting price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Send your highest bid