A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Time auction, N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it
Highlights
Price range from 0 € to 7000 €

1 - 30  of 78 LOTS
2

Versatoio in ceramica policroma

Corpo piriforme con baccellature verticali su base circolare, decoro a grottesche e stemma centrale, manico a doppia voluta con tritone e mascherone, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 129.
2

€ 100 / 150
4

Corpo piriforme con decoro a grottesche su fondo bianco, base circolare, manico a Cariatide, cm. 40 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1226.
4

€ 200 / 300
6

Tre piatti in ceramica policroma

XX secolo.
cm. 25,5 ø, cm. 29 ø e cm. 29 ø
6

XX secolo.
€ 200 / 300
7

Corpo piriforme con scena galante nella parte anteriore e decoro a grottesche nella parte posteriore, manico a forma di animale fantastico con base a mascherone, cm. 43 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 131.
7

€ 250 / 350
8

Vaso in ceramica policroma

Corpo ovoidale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche su fondo blu e medaglione centrale, anse laterali con mascheroni e spirali serpentine, cm. 35 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 55.
8

Vaso in ceramica policroma

€ 200 / 300
10

Corpo piriforme su base circolare, decoro a motivo di grottesche, foglie d'acanto e medaglione centrale, manico a forma di mostro marino con amorino, piccolo difetto sul bordo della base, cm. 44 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1217.
10

€ 200 / 300
12

Corpo piriforme con baccellature verticali su base rotonda, decoro a grottesche alternate da piccoli medaglioni, manico a doppia voluta, cm. 28 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel Repertorio Iconografico dei Modelli della Manifattura Fantechi al n. 72.
12

€ 150 / 250
16

Centrotavola in ceramica policroma

Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 33.
16

€ 150 / 250
17

Vaso in maiolica policroma

Corpo circolare, anse a testa di leone, decoro con motivi a grottesche e medaglioni, difetti, cm. 26 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio della manifattura Fantechi al n. 798.
17

Vaso in maiolica policroma

€ 200 / 300
22

Calco in gesso per vaso

Decoro con teste leonine alternate da motivi vegetali, cm. 31x54 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 1134.
22

Calco in gesso per vaso

€ 200 / 300
Sold
€ 300 / 400
1 - 30  of 78 LOTS