A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

Auction N.197

wed 8 - thu 23 July 2020
Viewing by appointment only.

Online only bidding will open on 8 July at 10 am Italian time.

For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

31 - 60  of 78 LOTS
31

Un candeliere, un vaso e una bugia in porcellana bianca ,  XX secolo.

Cm. 23 h. (candeliere), cm. 22 h. (vaso), cm. 16 h. (bugia), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino,
32

Coppia di vasi medicei in porcellana bianca ,  XX secolo.

Cm. 22 h. ognuno
33

Coppia di saliere e uno spargizucchero in porcellana bianca

Cm. 13x15 (saliera) ognuna e cm. 14 h. (spargizucchero), manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
34

Scultura in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 34 h., - Raffigurante il David di Michelangelo
35

Scultura in biscuit ,  XX secolo.

cm. 13 h. - Raffigurante busto di fanciulla
36

Tre putti in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 14 h. ognuno - Su basi rotonde, due putti con cesto
37

Tre putti musicanti in gesso

Cm. 40 h. ognuno, difetti e mancanze, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.
38

Due lampade da tavolo in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 23 h. ognuna - Decoro con personaggi e animali, restauri
39

Tre sculture in porcellana bianca

Raffiguranti figura maschile e figura femminile, della serie "vecchi mestieri, e coppia che danza, cm. 24 h. ognuna (figura maschile e figura femminile), cm. 17 h. (coppia), manifattura [..]
40

Tre coppie di sculture in porcellana bianca

Raffiguranti gentiluomo e gentildonna, due maschere e due putti, cm. 15 h ca. ognuna, manifattura Ginori, Sesto Fiorentino, XX secolo.
41

Scultura in porcellana bianca ,  seconda metÓ XX secolo.

cm. 21 h. - Raffigurante scena di gruppo dal parrucchiere
42

cm. 27 h. - Raffigurante cavaliere a cavallo
43

Due sculture in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 25 h. (scena) e cm. 20 h. (figura femminile) - Raffiguranti scena galante e figura femminile
44

Busto di fanciullo in porcellana policroma ,  XX secolo.

Cm. 16 h.
45

Sette amorini in porcellana bianca e oro ,  XX secolo.

cm. 22 h. (ognuno) - Base rotonda con decoro a ghirlande vegetali in oro
46

Piccolo vassoio polilobato in ceramica policroma ,  inizio XX secolo.

cm. 17,5x12 - Decoro raffigurante Atalante in un paesaggio
47

Coppia di candelabri in porcellana bianca ,  XX secolo.

cm. 49,5 h. ognuno - Quattro fiamme, fusto centrale a colonna con elementi vegetali, personaggi e putti a rilievo, basi trilobate con piedini a ricciolo, bracci portacandela a doppia [..]
48

Grande versatoio con piatto in porcellana bianca invetriata ,  seconda metÓ XX secolo.

cm. 47 h. (versatoio), cm. 41 ° (piatto) - Decoro a rilievo con figure, cartigli, amorini, ghirlande e mascheroni, manico a Cariatide
49

Set di tre vasi in ceramica con coperchio ,  XX secolo.

cm. 23 h., cm. 28 h. e cm. 23 h. - Corpo cilindrico su base ottagonale, decoro a motivo floreale con profilature in oro su fondo turchese
50

Vaso in maiolica policroma ,  XX secolo.

cm. 52 h., - Corpo ovoidale, decoro con leoni e paesaggio, restauri
51

Portavaso in ceramica policroma con sottovaso ,  XX secolo.

cm. 22x22 ° (vaso), cm. 23 ° (piatto) - Corpo conico con decoro a motivo floreale e profilature in oro
52

Vassoio da pesce in porcellana ,  fine XIX secolo.

cm. 23x59 - Decoro a violette su fondo bianco
53

Tre piatti in ceramica policroma ,  XX secolo.

cm. 31 °, cm. 36,5 ° e cm. 37,5 ° - Uno trilobato e due circolari, decoro con paesaggi
54

Grande vaso in terracotta policroma

Modellato a motivo vegetale, cm. 64 h., restauri, Manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, seconda metà XX secolo. Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei [..]
55

Due piatti in ceramica ,  XX secolo.

cm. 31,5 ° e cm. 30,5 ° - Bordo rialzato, decoro policromo a motivo floreale e vegetale su fondo azzurro
56

Piatto e portavaso in porcellana ,  XX secolo.

cm. 22 ° (piatto), cm. 13 h. (vaso) - Decoro policromo a motivo floreale
57

Zuppiera in porcellana policroma con coperchio e vassoio ,  prima metÓ XX secolo.

cm. 24 h. (zuppiera), cm. 30,5 ° (piatto) - Decoro a grappoli d'uva, foglie e tralci di vite; piatto e zuppiera recano firma L. Conti
58

Grande piatto in terraglia policroma

Decoro sul fondo raffigurante volto femminile, motivi floreali e vegetali, analoghi motivi sul bordo a formare una ghirlanda, cm. 45 ø, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, [..]
59

Raro versatoio in maiolica policroma ,  1900-10 ca.

cm. 35 h. - Corpo cilindrico su base leggermente bombata poggiante su quattro piedini a sfera con artigli di rapace, elegante decoro sul corpo a motivo di frutti, fiori e foglie, manico [..]
60

Sei piatti in porcellana policroma ,  1969-74.

cm. 20,5 ° ognuno - Della serie Ville storiche fiorentine
31 - 60  of 78 LOTS