Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020
26

Lunetta in maiolica policroma

Raffigurante Cristo risorto con rovine e paesaggio sul fondo, cm. 70x100, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

AA.VV., La ceramica sestese, Opus Libri, Firenze, 1990, p. 130.