Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020

Grande vaso in maiolica policroma

Corpo ovale con collo a svasare su base circolare, decoro a grottesche e stemmi medicei nella parte centrale, anse con base a mascheroni e Cariatidi, cm. 63 h., manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.