Auction N.197 , A COLLECTION OF TUSCAN PORCELAIN

wed 8 -  thu 23 July 2020
16

Centrotavola in ceramica policroma

Corpo ovoidale con bordo rialzato e traforato, decoro con grottesche e motivi floreali, anse laterali a volute serpentine; sotto la base n. 669 e marchio S.O.C., cm. 15x30x13, manifattura Fantechi, Sesto Fiorentino, XX secolo.

Motivi analoghi si ritrovano nel repertorio iconografico dei modelli della manifattura Fantechi al n. 33.