Auction N.195 - I, MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 -  mon 29 June 2020
28

Marino Marini
(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Danza minima II, 1973

Acquaforte e acquatinta, es. P.A.
cm. 64x49 (lastra), cm. 99,5x70 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A.

Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 104, 218, n. A172.

Dall'album Personaggi, tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista; stampatore Il Cigno, Roma, editore Albra, Torino.

Unsold: 700 €