MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction N.195 - I

MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 - mon 29 June 2020
ONLINE AUCTION
PART I

18 - 29 JUNE 2020
Lots 1 - 193

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 193 LOTS
120

Achille Perilli

(Roma 1927)

Senza titolo, 1965

Firma e data in basso a destra: Perilli 65. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70,2x99,2
58

Achille Sdruscia

(Roma 1910 - 1994)

Firma in basso a sinistra: A. Sdruscia. , Acrilico su tela, cm. 59,7x80
130

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo, 1964-66

Inchiostro e matita su carta, cm. 24x32,5
Mot provided
131

Afro

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Senza titolo, 1964 ca.

Inchiostro e collage su carta, cm. 24x32,5
Mot provided
105

Agostino Arrivabene

(Rivolta d'Adda (Cr) 1967)

Senza titolo, 1998

Sigla e data in basso a destra e in basso al centro, sul passepartout: AA / 25 / II / 19 / 98. , Olio su cartone telato, cm. 24,3x19,4
80

Agostino Arrivabene

(Rivolta d'Adda (Cr) 1967)

Studio per «L'estasi di Ganimede», 1990

Titolo, firma e data in basso a destra: Studio per L'estasi di Ganimede / Arrivabene Agostino Maggio 1990. , Matita su carta, cm. 32,5x32,5
34

Alberto Burri

(Cittą di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Combustione

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, in basso a sinistra tiratura: 16/60: timbro a secco 2RC. , Incisione, acquaforte e acquatinta, es. 16/60, cm. 46,5x32 (lastra), [..]
79

Aldo Mondino

(Torino 1939 - 2005)

Collage

Tutti con titolo e firma in basso: Collage / Mondino. , Acrilico e collage su quattro fogli applicati su pannello, cm. 29,6x23,3 (foglio), cm. 70x70 (pannello)
20

Alexander Calder

(Philadelphia 1898 - New York 1976)

Santa Claus, (1974)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Acquaforte, es. H.C. - Dalla serie di nove acqueforti Santa Claus, 1974, Editions de l'Herne, [..]
82

Alfredo Meschi

(Lucca 1905 - 1981)

Viottolo in giardino, 1933

Firma e data in basso a destra: Alfredo Meschi 1933; firma, data e titolo al verso: Alfredo Meschi - 1933 / "Viottolo in giardino" / [...]. , Olio su cartone, cm. 30x32,5
57

Amedeo Renzini

(Venezia 1917 - 1995)

Il trabucco, 1957

Firma e data in basso a destra: Renzini 57. , Olio su tela, cm. 48x70
158

Andres Serrano

(New York 1950)

The Church (Monseigneur Jacques Bishop of Chartres), 1991

Sigla, titolo e tiratura al verso: AS / The Church (Monseigneur Jacques Bishop of Chartres) / 3/10; su un cartone di supporto: etichetta Paula Cooper Gallery, New York, con n. ASE-159-B-PH. [..]
26

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Flowers, 1965

Sigla e data all'interno: A.W. 65. , Biglietto d'invito - Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol, Parigi, Ileana Sonnabend, maggio 1965., cm. 14,5x14,5
154

Andy Warhol

Hans Christian Andersen, 1987

Firma a stampa al verso: Andy Warhol: timbro con tiratura e firme dell'esecutore dell'Andy Warhol Estate, dello stampatore e dell'editore. , Screenprint su cartoncino, es. T.P. 20/36 [..]
155

Andy Warhol

Keith Haring Portrait, 1984

Firma a stampa sul lato destro: Andy Warhol. Nel risvolto interno: timbri Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Estate of Andy Warhol, con n. UP 96.06. Storia Collezione J.F., [..]
161

Andy Warhol

Poinsettias, 1983

Al verso: timbri Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Estate of Andy Warhol, con n. UP 39.65. , Screenprint su carta Saunders Waterford paper - Stampatore Rupert Jasen Smith, [..]
29

Andy Warhol

Sant'Apollonia, 1984

Tiratura e firma a matita in basso a sinistra: T.P. 32/80 Andy Warhol. Al verso: timbro © Andy Warhol 1984: numero 334054/931: numero 52456-1. , Screenprint su carta, es. T.P. [..]
37

Andy Warhol

Sant'Apollonia, 1984

Tiratura e firma a matita sul margine in basso a sinistra: TP 66/80 Andy Warhol. Al verso: timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. / Authentic: timbro © Andy Warhol [..]
33

Andy Warhol

Silver Clouds

Dedica e firma in basso: At Stefania love / Andy Warhol. , Palloncino, multiplo, cm. 43x68,5
22

Andy Warhol

Summer Arts in the Parks '80

Firma a stampa in basso a destra: Andy Warhol. Al verso: timbro The Estate of Andy Warhol: timbro Andy Warhol Art Authenticatio Board: numero MISC03.1040. , Stampa offset, cm. 61x45 [..]
110

Antonio Catelani

(Firenze 1962)

Senza titolo, 1995

Scritta, firma e data al verso: Margine blu parallelo / alla linea di terra / Catelani 1995. , Acrilico e acciaio su cartone, cm. 73x49,5
41

Antonio Pedretti

(Gavirate (Va) 1950)

Paesaggio, anni Novanta

Firma in basso a sinistra: Pedretti. , Olio su tela, cm. 100x120
61

no lot

2

Antonio Sanfilippo

(Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980)

Due grafiche, 1971

Entrambe con firma e data a matita in basso a destra: Sanfilippo '71, tiratura in basso a sinistra: 9/100 e 51/100, timbro a secco La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata. , Litografia, [..]
14

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Terre dalmate, 1959

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 59, tiratura in basso a sinistra: 26/100. , Acquaforte, es. 26/100, cm. 41,3x57,8 (lastra), cm. 56,4x75,7 (carta)
10

Antoni Tąpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Als Mestres de Catalunya, (1974)

Firma a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 31/100. , Litografia, es. 31/100, cm. 77,8x59,8 (carta)
160

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo, 1963

Firma e data sulla caffettiera: Arman / 63. Storia Collezione Claude Gilli, Parigi; Collezione privata, Caffettiera smaltata e tagliata su tavola, cm. 30x40x16
124

Armodio

(Piacenza 1938)

Blorg 2, 2003

Firma in basso al centro: Armodio. Al verso: timbro Armodio con dati dell'opera e n. 2232 (B). , Tempera su compensato, cm. 34x24
72

Arturo Carmassi

(Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015)

Firma in basso a destra: Carmassi. , Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 69x98,8
126

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sul telaio: timbro Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano. , Olio su tela, cm. 50x60
1 - 30  of 193 LOTS