MODERN AND CONTEMPORARY ART - I

Time auction, N.195 - I

MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 - mon 29 June 2020
ONLINE AUCTION
PART I

18 - 29 JUNE 2020
Lots 1 - 193

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

Viewing

Highlights
Price range from 0 € to 28000 €

1 - 30  of 193 LOTS
3

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1987)

Da Michelangelo

Litografia, es. 27/100
cm. 63,8x43,9 (lastra), cm. 70x50 (carta)
3

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1987)

Da Michelangelo

Litografia, es. 27/100
€ 100 / 200
Sold
4

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Silvia

Litografia, es. p.a.
cm. 44x55,5 (lastra), cm. 50x70 (carta)
4

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Silvia

Litografia, es. p.a.
€ 100 / 200
Sold
186

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Fiori

1966
Olio e tecnica mista su carta
cm. 55x38
186

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Fiori

1966
Olio e tecnica mista su carta
cm. 55x38
€ 100 / 200
Sold
1

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Due grafiche

A) Senza titolo, 1970, litografia, es. 31/40, cm. 34,2x33 (lastra), cm. 65,5x49 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 70, tiratura in basso a destra: 31/40; B) Composizione, 1997, litografia, es. 41/50, cm. 60x60 (lastra), cm. 70x70 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 97, tiratura in basso a destra: 41/50.
1

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Due grafiche

€ 200 / 300
Sold
2

Antonio Sanfilippo

(Partanna (Tp), 1923 - Roma, 1980)

Due grafiche

1971
Litografia, es. 9/100 e es. 51/100
cm. 50x70 ognuna (carta)
2

Antonio Sanfilippo

Due grafiche

1971
cm. 50x70 ognuna (carta)
€ 200 / 300
5

Paolo Minoli

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Due grafiche

1976-86
Litografia, es. 29/100
cm. 69,3x49,4 ognuna (carta)
5

Paolo Minoli

(Cantù (Co), 1942 - 2004)

Due grafiche

1976-86
Litografia, es. 29/100
cm. 69,3x49,4 ognuna (carta)
€ 200 / 300
7

Enrico Baj

(Milano, 1924 - Vergiate (Va), 2003)

Personnage de guerre

1971
Acquaforte a colori, es. 72/80
cm. 52,5x38,2 (lastra), cm. 70x49,5 (carta)
7

Enrico Baj

Personnage de guerre

1971
€ 200 / 300
9

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

L'astronome Lalande

1971
Litografia, es. 90/101
cm. 17,9x13,7 (lastra), cm. 32,8x25,4 (carta)
9

Max Ernst

(Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

L'astronome Lalande

1971
Litografia, es. 90/101
€ 200 / 300
€ 200 / 300
Sold
11

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1974
Acquaforte e acquatinta, es. III/XX
cm. 42x32 (lastra), cm. 64,6x50,3 (carta)
11

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

1974
€ 200 / 300
17

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

Litografia a colori, es. p. d'a.
cm. 48,5x67 (carta)
17

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Profili

cm. 48,5x67 (carta)
€ 200 / 300
18

Wifredo Lam

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Oiseau

Litografia, es. 45/60
cm. 44,7x55,5 (carta)
18

Wifredo Lam

Oiseau

Litografia, es. 45/60
cm. 44,7x55,5 (carta)
€ 200 / 300
89

Kaws

(Jersey City, 1974)

Clean Slate Black

2018
Scultura in vinile, multiplo
cm. 37 h.
89

Kaws

(Jersey City, 1974)

Clean Slate Black

2018
Scultura in vinile, multiplo
cm. 37 h.
€ 200 / 300
Sold
175

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn), 1948)

1979
China e biacca su carta
cm. 30x39
175

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn), 1948)

1979
China e biacca su carta
cm. 30x39
€ 200 / 300
Sold
12

Robert Rauschenberg

(Port Arthur, 1925 - New York, 2008)

1975
Serigrafia a colori e collage su cartone, es. 15/100
cm. 50x35
12

Robert Rauschenberg

1975
cm. 50x35
€ 300 / 500
Mot provided
14

Antonio Zoran Music

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Terre dalmate

1959
Acquaforte, es. 26/100
cm. 41,3x57,8 (lastra), cm. 56,4x75,7 (carta)
14

Antonio Zoran Music

Terre dalmate

1959
Acquaforte, es. 26/100
€ 300 / 500
Sold
15

Giò Pomodoro

(Orciano (PU), 1930 - Milano, 2002)

Litografia, es. 20/60
cm. 64,6x45 (carta)
15

Giò Pomodoro

Litografia, es. 20/60
cm. 64,6x45 (carta)
€ 300 / 500
20

Alexander Calder

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

Santa Claus

(1974)
Acquaforte, es. H.C.
cm. 34,5x47,5 (lastra), cm. 51,5x67 (carta)
20

Alexander Calder

Santa Claus

(1974)
Acquaforte, es. H.C.
€ 300 / 500
€ 300 / 500
Sold
90

Jiri Kölar

(Protovin, 1914 - Praga, 2002)

1980
Froissage
cm. 31x24 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
90

Jiri Kölar

1980
Froissage
€ 300 / 500
Sold
91

Jiri Kölar

1980
Froissage
cm. 21x30 ca., cm. 36x50 (cartoncino di supporto)
91

Jiri Kölar

1980
Froissage
€ 300 / 500
Sold
149

Jiri Kölar

1980
Collage
cm. 31x43 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
149

Jiri Kölar

1980
Collage
€ 300 / 500
Sold
153

Jiri Kölar

1980
Froissage
cm. 33x22 ca., cm. 50x36 (cartoncino di supporto)
153

Jiri Kölar

1980
Froissage
€ 300 / 500
1 - 30  of 193 LOTS