MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction N.195 - I

MODERN AND CONTEMPORARY ART

thu 18 - mon 29 June 2020
ONLINE AUCTION
PART I

18 - 29 JUNE 2020
Lots 1 - 193

Online only bidding will open on 18 June at 10 am Italian time

VIEWING

Milan (selection)
Farsettiarte, portichetto di via Manzoni, corner via della Spiga
12 – 16 June
10-13 / 14-19, Sunday excluded

Farsettiarte, viale della Repubblica
18 – 26 June

Exhibitions will be held keeping the social distancing.

1 - 30  of 193 LOTS
193

Gian Marco Montesano

(Torino 1949)

L'urlo, 2002

Firma, titolo e scritta al verso sulla tela: Montesano / "L'urlo" / 2002 / Piaccio veramente / ...Accio / Gian Marco. , Olio su tela, cm. 137,5x160
192

Carla Accardi

(Trapani 1924 - Roma 2014)

Verde su grigio, 2000

Firma, titolo e data al verso, sul risvolto della tela: Accardi "Verde su grigio" 2000; sulla tela e sul telaio: due etichette Galleria Astuni, Fano. , Vinilico su tela, cm. 29,8x40 [..]
191

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Tre Ufo, 1990

Firma e data in basso a destra: Rotella / 90; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Tre Ufo" / Rotella / 1990. , Décollage e pittura su tela, cm. 50x70
190

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Faro, 1988

Data, titolo e sigla al verso: 1988 / Faro / BC. , Tecnica mista su tavola, cm. 30x22,5
189

Fathi Hassan

(Il Cairo 1957)

Senza titolo, 1987

188

Giuseppe Banchieri

(Milano 1927 - Pisa 1994)

Finestra, 1972

187

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Bosco a primavera, 1966

Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: etichetta parzialmente abrasa Galleria Contemporarte di Sergio Denti, Calenzano. , Olio su tela, cm. 30,5x40
186

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Fiori, 1966

185

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998)

Donna e ragazza II

184

Gianfranco Pardi

(Milano 1933 - 2012)

Diagonale, 1982

Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Pardi '82 / "Diagonale" / Angolo 2 destra. , Olio su tela, cm. 150x200
183

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Senza titolo, 2004

Firma sulla spalla: Chia. , Scultura in terracotta dipinta e mosaico, cm. 43x50x22
182

Mimmo Rotella

Fuoricorso, 2002

Firma e tiratura su ogni banconota: Rotella / 2/8. , Tecnica mista, collage, carta, e plexiglass su tela, 12 elementi, es. 2/8 - Tiratura di 8 esemplari e due prove d'artista., cm. [..]
181

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Sodoma e Gomorra Feb 14, 1962

Firma e data in basso a destra: Festa 62. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100
180

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo, 1993-94

Firma in basso a destra: Schifano. , Smalto su carta, 144,5x101,5
179

Salvo

(Leonforte (En) 1947 - Torino 2015)

Otto libri, 1986

Al verso sul telaio: etichetta Galleria Bixio 2 (opera datata 1985). , Olio su tela, cm. 40x60
178

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Paese mio, 1996

Firma in basso al centro: Alinari; data e titolo al verso: 1996 / Paese mio: etichetta Mostra Personale di / Luca Alinari / Palazzo Medici Riccardi - Firenze / 30 settembre - 12 novembre [..]
177

Ugo Nespolo

(Mosso (Bi) 1941)

A testa in gił

Titolo e firma al verso, sul risvolto della tela: "A testa in giù" / Nespolo. , Ricamo in seta e cotone su tela, cm. 150x117
176

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

Senza titolo, anni Settanta

Firma al verso: R. Crippa: etichetta Roberto Crippa Galleria Pace, Milano, con n. 1207: etichetta Eidac "Galleria" Ente Internazionale d'Arte e Cultura, Milano. , Collage su tavola, [..]
175

Mimmo Paladino

(Paduli (Bn) 1948)

Senza titolo, 1979

Firma al verso: M. Paladino. , China e biacca su carta, cm. 30x39
174

Giosetta Fioroni

(Roma 1933)

Testa di donna, 1965

Firma e data in basso a destra: Giosetta Fioroni 1965. , Tecnica mista su carta, cm. 70x50
173

Tano Festa

(Roma 1938 - 1987)

Persiana, 1962

Firma, data e titolo al verso: Tano Festa / 1962 / "Persiana". , Smalto su persiana in legno, cm. 120x80
172

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo, 1989

Firma al verso sulla tela: Schifano. , Smalto e acrilico su tela, cm. 100x100
171

Gianfranco Pardi

(Milano 1933 - 2012)

Rosso

Legno dipinto e metallo, cm. 88x88x43
170

Sergio Romiti

(Bologna 1928 - 2000)

Composizione in viola e giallo, 1964

Sigla e data al verso sul telaio: [S.] R. 64: etichetta VII Premio Nazionale di Pittura / Città di Gallarate - 1966: due etichette VIII Biennale d'Arte di San Paolo 1965 / Organizzata [..]
169

Germano Sartelli

(Imola 1925 - 2014)

Senza titolo, 1983

Firma e data in basso a destra: G. Sartelli 83. , Tecnica mista su carta applicata su pannello, cm. 100x137
168

Bepi Romagnoni

(Milano 1930 - Villasimius (Ca) 1964)

Intervista, 1964

Firma e data in basso a destra: Romagnoni 4/64; firma, titolo e data al verso sulla tela: Romagnoni / Intervista / aprile 1964: timbro Collezione FB, con n. 94; scritta Proprietà [..]
167

Sergio Romiti

(Bologna 1928 - 2000)

Composizione, 1955

Firma e data in basso al centro: Romiti 1955. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Studio g7, Bologna, con n. 4689. Storia Galleria Studio g7, Bologna; Collezione privata, Ravenna; [..]
166

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Illustrazione de «Il Deserto dei Tartari», 1973

Firma in basso a destra: Baj. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Comune di Modena / Galleria Civica. , Tempera e inchiostro su carta, cm. 21,7x18
165

Valerio Adami

(Bologna 1935)

Timon of Athens, 1980

Firma e data in basso a destra: Adami 18.7.80, titolo in basso a sinistra: Timon / of / Athens. , Matita su carta, cm. 37,8x35,5
164

Enrico Baj

La famiglia, 1953

Firma in basso a sinistra: Baj. , China e acquerello su carta, cm. 27x35,5
1 - 30  of 193 LOTS