XIX AND XX CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS AND SCULPTURES - BUY NOW

Auction N.194

tue 19 - fri 29 May 2020
Viewing
Viewing by appointment only.
For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

1 - 30  of 172 LOTS
79

Voltolino Fontani

(Livorno 1920 - 1976)

Paesaggio fluviale

Firma in basso a sinistra: Voltolino Fontani. , Olio su compensato, cm. 50x70
80

Voltolino Fontani

(Livorno 1920 - 1976)

Padule, 1969

Firma in basso a sinistra: Voltolino Fontani; firma, titolo e data al verso: Voltolino Fontani / "Padule" / 1969. , Olio su compensato, cm. 25x35
35

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

Bagnante

Al verso: etichetta Valentino Ghiglia con scritta 425 Bagnante: dichiarazione di autenticità di Paulo Ghiglia in data 1978. , Olio su cartone, cm. 44,5x23,1
15

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Ritratto, (1964)

Firma in basso a sinistra e al verso: Ugo Capocchini: etichetta Galleria Zambini / Firenze (opera datata 1964): quattro timbri Collezione / Marco Zambini. , Olio su cartone, cm. 44, [..]
7

Ugo Capocchini

Corrida

Firma in basso a destra: Ugo Capocchini. , Olio su tavola, cm. 25,5x68
169

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Ritratto d'uomo

Firma in basso a destra: Silvio / Pucci. , Olio su cartone telato, cm. 65x54,5
58

Seve Sospizio

(Perugia 1908 - Senigallia (An) 1962)

Marina

Firma in basso a destra: Seve Sospizio. Dedica al verso: Al Signor Enrico Baldini in ricordo di mio fratello il pittore Seve / Sospizio / Ilary Sospizio Borin. , Olio su compensato, [..]
57

Seve Sospizio

Case nel bosco

Firma in basso a sinistra e al verso: Seve Sospizio. , Olio su compensato, cm. 60x49,5
98

Ruggero Panerai

(Firenze 1862 - Parigi 1923)

Carretto rosso a Sant'Ambrogio, 1916

53

Roberto Raimondi

(Roma 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Firma e luogo in basso a sinistra: Roberto / Raimondi / Sarzana; al verso: etichetta Galleria del Tritone, Roma. , Acquerello su cartone, cm. 48x68 (luce)
3

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Studio per L'Ultima Cena

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Affresco - Studio di mani per l'affresco L'Ultima Cena di Dozza., cm. 48x38
19

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Studio di figure per L'Ultima Cena, 1970

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Affresco su embrice - Il dipinto è uno studio per un'Ultima cena che il pittore realizzò su una parete esterna di una casa a Dozza [..]
11

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Strada

Firma in basso a destra: Grazzini. , Olio su tavola, cm. 50,3x70,2
9

Renzo Grazzini

(Firenze 1912 - 1990)

Crocifissione

Firma in basso a destra: R. Grazzini. , Gouache e carboncino su carta, cm. 63,8x88
87

Renuccio Renucci

(Livorno 1880 - 1947)

Barche all'ormeggio

Firma in basso a sinistra: R. Renucci. , Olio su compensato, cm. 19,6x40,1
92

Renuccio Renucci

(Livorno 1880 - 1947)

Barche al largo

Firma in basso a destra: R. Renucci. , Olio su tavola, cm. 48,8x77,5
78

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mascherine

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mascherine / Renato Natali. , Olio su compensato, cm. 50x35
61

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Livorno

Firma in basso a destra: R. Natali. , Olio su compensato, cm. 39,3x53
Mot provided
60

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Donne alla fontana

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su faesite, cm. 60x45
64

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Carabinieri a cavallo

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali: timbro Le Stanze. , Olio su cartone telato, cm. 40x29,8
46

Remo Gordigiani

(Empoli (Fi) 1926 - Pistoia 1991)

Marina

Firma in basso a destra: R. Gordigiani. , Acrilico su carta applicata su tela, cm. 30,3x43,5
97

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

Figura

Firma in alto a sinistra: R. Sorbi. , Olio su tavoletta, cm. 6x3,7
26

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Uomo che cammina - Omaggio a Giacometti, 1960

Scultura in bronzo, cm. 40 h.
21

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Nudo, (1937)

Scultura in bronzo - Bibliografia di riferimento Lucia Minunno, Quinto Martini. I bronzetti, saggio introduttivo di Marco Fagioli, Aión, Firenze, 2010, p. 54, n. 5., cm. 50 [..]
32

Piero Pastacaldi

(Livorno 1945)

Giardino a Castiglioncello

Firma in basso a sinistra: Piero Pastacaldi. , Olio su cartone telato, cm. 45x35
129

Otto fogli vari

Cinque disegni a carboncino e matita raffiguranti ritratti maschili e ritratti femminili, di cui quattro firmati e datati [...] / Firenze 5 febbraio 1930 e [...] / Firenze 1 agosto [..]
20

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Veduta di Vichy, 1931

Firma in basso a sinistra: O. Medici. Al verso luogo e data: Vichy 1931. , Acquerello su carta, cm. 30x49
13

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Spiaggia, 1945-49

Firma in basso a sinistra: O. Medici. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 45,7x31,4
18

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Sibilla, 1950

Firma in basso a sinistra: O. Medici; titolo e data al verso: "La Sibilla" 1950. , Olio su tavola, cm. 78,5x50
12

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

L'Allier a Vichy, 1931

Firma e data in basso a destra: O. Medici / Vichy 1931; al verso: L'Allier a Vichy 1931. , Acquerello su carta, cm. 28,7x48,8
1 - 30  of 172 LOTS