XIX AND XX CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS AND SCULPTURES - BUY NOW

Auction N.194

tue 19 - fri 29 May 2020
Viewing
Viewing by appointment only.
For any information or assistance +39 (0) 574 572400 info@farsettiarte.it

61 - 90  of 172 LOTS
61

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Livorno

Firma in basso a destra: R. Natali. , Olio su compensato, cm. 39,3x53
Mot provided
62

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Vecchio veliero

Firma in basso a destra: C. Domenici; titolo e firma al verso: Vecchio veliero / Carlo Domenici. , Olio su compensato, cm. 35x50,5
63

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Strada di paese

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso: Arco / S. Gimignano / Carlo Domenici. , Olio su faesite, cm. 49,5x34
64

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Carabinieri a cavallo

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali: timbro Le Stanze. , Olio su cartone telato, cm. 40x29,8
65

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Costa labronica ,  1952

Firma e data in basso a destra: F. Rontini / 52; titolo, firma e data al verso: Costa labronica / F. Rontini / 52: timbro Prof. Ferruccio Rontini / Livorno. , Olio su compensato, cm. [..]
66

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Autunno ,  1939

Firma e data in basso a destra: F. Rontini XVII. , Olio su compensato, cm. 34,2x59,4
Mot provided
67

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Porto di Napoli ,  1930 ca.

Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo al verso: Porto di Napoli. , Olio su compensato, cm. 9,8x24,5
68

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

«Carro sul ponte», «Strada di campagna» e «Carro»

Tutti firmati in basso a destra: C. Domenici. , Olio su compensato, cm. 15x25 ognuno
69

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

«Buoi all'aratro», «Barche» e «Trebbiatura»

70

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Giardini pubblici

Firma in basso a sinistra: G. Lomi; al verso cartiglio con scritta: N. 24 / Giardini / pubblici. , Olio su compensato, cm. 18,5x34,7
71

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Vicolo

Firma in basso a sinistra: G. Lomi; al verso scritta e firma: [...] / G. Lomi: cartiglio con scritta: N. 8 / Dintorni della / [...]. , Olio su tavola, cm. 49,7x19,8
72

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Cavalli al pascolo

Firma in basso a destra: C. Passigli; al verso: C. Passigli / Cavalli al pascolo: scritta "Autentico Carlo Passigli / Ugo Bertini": due timbri Collezione Carla Senno. , Olio su cartone, [..]
73

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Alberi in fiore

Al verso scritta: Opera autentica / di C. Passigli / olio su cartone / riportato su tavola / F. Donzelli / in catalogazione in / Cat. Generale Passigli / Alberi in fiore. , Olio su [..]
74

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Il porto sotto la neve

Firma in basso a sinistra: G. Lomi; scritta al verso: [...] sotto la neve: cartiglio con scritta: N. 25 / Il porto / sotto la neve. , Olio su compensato, cm. 20x32
75

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Ritorno dal lavoro

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, cm. 20x25
76

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Pascolo

Firma in basso a sinistra: C. Domenici. , Olio su cartone, cm. 50x70
77

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Cavalli al pascolo

Firma in basso a destra: C. Domenici; al verso: studio di altro dipinto. , Olio su cartone, cm. 50x70
78

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mascherine

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mascherine / Renato Natali. , Olio su compensato, cm. 50x35
79

Voltolino Fontani

(Livorno 1920 - 1976)

Paesaggio fluviale

Firma in basso a sinistra: Voltolino Fontani. , Olio su compensato, cm. 50x70
80

Voltolino Fontani

(Livorno 1920 - 1976)

Padule ,  1969

Firma in basso a sinistra: Voltolino Fontani; firma, titolo e data al verso: Voltolino Fontani / "Padule" / 1969. , Olio su compensato, cm. 25x35
81

Ignoto del XX secolo

Livorno

Al verso sul compensato titolo e firma parzialmente leggibile: Livorno - Canale Vecchia Venezia / Mario [...]. , Olio su compensato, cm. 28,5x20,2
82

Corrado Michelozzi

(Livorno 1883 - 1965)

Garofani

Sigla in basso a sinistra: zzi / CM; firma e luogo al verso: Corrado / Michelozzi / Livorno. , Olio su compensato, cm. 69,6x50
83

Corrado Michelozzi

(Livorno 1883 - 1965)

Anemoni

Sigla in basso a sinistra: zzi / CM; firma e luogo al verso: Corrado / Michelozzi / Livorno. , Olio su compensato, cm. 49,7x34,8
84

Corrado Michelozzi

(Livorno 1883 - 1965)

Rose

Sigla in basso a sinistra: zzi / CM; firma e luogo al verso: Corrado / Michelozzi / Livorno. , Olio su compensato, cm. 50x35
85

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Antignano ,  1946

Firma e data in basso a destra: Gino Romiti 46. , Olio su tavoletta, cm. 20x32,5
86

Ferruccio Rontini

(Firenze 1893 - Livorno 1964)

Lavandaia ,  1939

Firma e data in basso a destra: F. Rontini XVII. , Olio su compensato, cm. 33,9x56
Mot provided
87

Renuccio Renucci

(Livorno 1880 - 1947)

Barche all'ormeggio

Firma in basso a sinistra: R. Renucci. , Olio su compensato, cm. 19,6x40,1
88

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Cacciatori

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su compensato, cm. 21,7x36,5
89

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

La mucca bianca ,  1945

Firma in basso a destra: C. Domenici; firma, titolo e dichiarazione di autenticità al verso: Carlo Domenici / La mucca bianca / opera eseguita nel 1945 / autentica / Carlo Domenici. [..]
90

Carlo Passigli

(Firenze 1881 - 1953)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra: C. Passigli (rinforzata successivamente). , Olio su tavola, cm. 25x37,5 - Al verso altro dipinto ad olio raffigurante Veduta dell'Arno con barca ormeggiata [..]
61 - 90  of 172 LOTS