Auction N.192 , CONTEMPORARY ART AND PRINTS

fri 6 -  mon 16 March 2020
52

Pietro Cascella
(Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008)

Attesa, 2003

Scultura in bronzo, multiplo, es. 4/125
cm. 26 h.

Firma e tiratura a punzone al verso: P. Cascella 4/125.

Certificato Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 25 ottobre 2003, firmato dall'artista.

Exhibited
Pietro Cascella. Sculture e tecniche miste, Livorno, Guastalla Centro Arte, 25 ottobre - 29 novembre 2003, cat. n. 17, illustrato.

Tiratura di 125 esemplari, Fonderia Mariani, Pietrasanta, Edizione Guastalla Centro Arte / Graphis Arte, Livorno, 2003.