TIME AUCTION - SILVERWARES, PORCELAINS AND FORNITURES

Auction N.191 - I

tue 10 - tue 17 December 2019
You can view the lots only by appointment from December 10th in Prato.

1 - 30  of 119 LOTS
60

no lot

63

no lot

55

Antica oliera in argento ,  fine XIX secolo.

cm. 38 h., peso g 1.050, - Vassoietto rettangolare liscio con scanalature sul bordo e piedini a ghianda, fusto centrale a colonna con finale a forma di cigno, porta-ampolle circolari [..]
13

Antico calcedrino (o secchiello) in argento

cm. 14,5 h., peso g 750. - Corpo globulare liscio su base rotonda con decoro a motivo vegetale, decoro analogo ripreso sui lati e sul manico, lievi difetti
74

Brocca in porcellana policroma

Decoro con paesaggio e scene di corte, cm. 31,5 h., manifattura Imari, Giappone, fine XIX secolo.
16

Caffettiera in argento

cm. 29 h., peso g 500 ca. - Corpo ovale liscio poggiante su tre piedini con attacco a palmette, versatoio a testa equina, manico in legno, danneggiata
58

Caffettiera in argento ,  1895.

cm. 21 h., peso g 365 - Corpo piriforme liscio con baccellature in rilievo nella parte inferiore, base tonda, manico in legno ebanizzato
62

Caffettiera in argento

cm. 22 h., peso g 380. - Corpo piriforme liscio su tre piedini a ricciolo, manico a doppia voluta, manifattura americana
11

Centrotavola in Old Sheffield plated

cm. 31 h. - Corpo centrale a vaso su base rotonda poggiante su quattro piedi a cartiglio, quattro bracci nella parte centrale, bordi decorati con motivo vegetale a rilievo
51

Cinque oggetti

Un set da toilette composto da tre oggetti in argento e due cornici con bordo in argento, difetti.
3

Cinque oggetti in argento

peso g 580 ca. - Un portasigari, un sottobicchiere, una ciotola con manico, una formaggiera e una lente da tavolo con bordo in argento
70

Cinque sculture in pietra saponaria

Tre a contenitori cavi con rocce e fiori, una a sigillo con due figure, Cina, e un animaletto.
15

Cioccolatiera in argento

cm. 21 h., peso g 600 ca. - Corpo piriforme liscio poggiante su tre piedini, monogramma inciso nella parte centrale, manico in avorio
38

Cofanetto da viaggio in legno di ebano e palissandro

cm. 15x27x15. - Decoro con applicazioni in metallo, all'interno tre flaconi in metallo sbalzato
44

Coppia di antichi vasetti bruciaincenso in argento

cm. 11 h. ognuno, peso g 240. - Corpo ovoidale con decoro a palmette poggiante su tre montanti con sfingi, piedini a zoccolo
39

Coppia di candelabri in avorio

Due fiamme, a zanna di elefante, anni Quaranta ca., cm. 28x13x12 ognuno.
115

Coppia di candelieri in legno dorato con rami in corallo rosa ,  XX secolo.

Cm. 35 h. e cm. 38 h.,
116

Coppia di consolle in legno intagliato, laccato bianco e dorato ,  prima metÓ del XIX secolo.

cm. 93,5x180x55 ognuna, - Piano in marmo bianco, gambe anteriori mosse con foglie di acanto a doppia voluta, quattro lesene posteriori con foglia di acanto, base modanata
93

Coppia di consolle intagliate e lumeggiate a porporina ,  inizio XX secolo.

cm. 73x68x34 ognuna, - Piano centinato, gambe curve con foglie e volute
112

Coppia di consolle lastronate in legno di noce ,  fine XIX secolo.

cm. 93x125x55 ognuna, - Piano modanato, un cassetto mosso, piano di appoggio basso modanato, gambe a doppia voluta, piedi a cipolla
105

Coppia di cornici cartegloria intagliate e argentate a mecca ,  inizio XX secolo.

cm. 35x37 ognuna, - Specchio ovale interno
119

Coppia di grandi rami di corallo nero a alberello ,  fine XIX secolo.

cm. 97,5 h. e cm. 84,5 h. (con base), - Basi modanate in ebano e tartaruga
99

Coppia di gueridon lastronati in legno di noce e piuma ,  XX secolo.

cm. 80x43x43 ognuno, - Tre gambe a lesena con teste e piedi di sfinge in metallo dorato
8

Coppia di piccoli vasi in argento ,  fine XIX secolo.

cm. 10 h. ognuno, peso g 850 - Corpo rotondo liscio con stemma nobiliare inciso, bordo superiore polilobato e due manici laterali
85

Coppia di putti musicanti in porcellana policroma ,  fine XIX secolo.

Cm. 22 h. ognuno,
27

Coppia di rhyton in porcellana policroma

A cornucopia con finale a testa di montone, base rettangolare cm. 17 h. ognuno, uno danneggiato, marchio con due spighe sul fondo, (Parigi), XIX secolo.
80

cm. 25 h. ognuna. - Raffiguranti due personaggi, decoro policromo, base rotonda con conchiglia laterale
102

Coppia di seggioloni in legno di noce ,  XIX secolo.

Spalliera con cimase a foglie di acanto, gambe e traverse lisce,
118

Coppia di tavoli tondi in legno laccato e dorato ,  XIX secolo.

cm. 87x103,5 ° ognuno - Piano in marmo, fusto con decoro a greca e a foglie, basamento a tre zampe leonine con palmette
75

Coppia di vasi a balaustra in porcellana policroma

Decoro a fiori e uccelli, cm. 46 h. ognuno, stile Imari, Cina, fine XIX secolo.
1 - 30  of 119 LOTS