×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
191
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
About us
About us
Staff
Anca
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Buy and sell
Time auction
Live auctions
Terms of sale
Request an estimate
Data bank
Timed auctions rules
Departements
Modern art
Contemporary art
Ancient paintings and furnishings
XIX and XX Century paintings and sculptures
Jewellery and watches
Art of the Table
Contact
Prato office
Milano office
Cortina d'ampezzo office
Request informations
Exhibitions
News
Search
About us
About us
Staff
Anca
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Catalogues
Buy and sell
Time auction
Live auctions
Terms of sale
Request an estimate
Data bank
Timed auctions rules
Departements
Modern art
Contemporary art
Jewellery and watches
Art of the Table
Contact
Prato office
Milano office
Cortina d'ampezzo office
Request informations
Exhibitions
News
Search
My Farsetti
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIME AUCTION - SILVERWARES, PORCELAINS AND FORNITURES - I
Time auction,
N.191 - I
TIME AUCTION - SILVERWARES, PORCELAINS AND FORNITURES
tue
10 -
tue
17 December 2019
You can view the lots only by appointment from December 10th in Prato.
Sign in or register
Auction Results
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Graphics
1895.
1920-30.
1932.
1940-50.
fine XIX secolo.
fine XVII secolo.
inizio XX secolo.
moderni.
moderno.
prima metà del XIX secolo.
stile rinascimentale, XIX seco ..
XIX secolo.
XX secolo.
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 119 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last
63
no lot
63
no lot
60
no lot
60
no lot
55
Antica oliera in argento
fine XIX secolo.
cm. 38 h., peso g 1.050,
55
Antica oliera in argento
fine XIX secolo.
cm. 38 h., peso g 1.050,
€ 500 / 600
13
Antico calcedrino (o secchiello) in argento
cm. 14,5 h., peso g 750.
13
cm. 14,5 h., peso g 750.
€ 80 / 120
Sold
74
Brocca in porcellana policroma
74
€ 450 / 500
58
Caffettiera in argento
1895.
cm. 21 h., peso g 365
58
Caffettiera in argento
1895.
cm. 21 h., peso g 365
€ 200 / 250
62
Caffettiera in argento
cm. 22 h., peso g 380.
62
Caffettiera in argento
cm. 22 h., peso g 380.
€ 150 / 200
16
Caffettiera in argento
cm. 29 h., peso g 500 ca.
16
Caffettiera in argento
cm. 29 h., peso g 500 ca.
€ 80 / 120
Sold
11
Centrotavola in Old Sheffield plated
cm. 31 h.
11
cm. 31 h.
€ 100 / 150
Sold
51
Cinque oggetti
51
Cinque oggetti
€ 50 / 80
3
Cinque oggetti in argento
peso g 580 ca.
3
Cinque oggetti in argento
peso g 580 ca.
€ 50 / 80
Sold
70
Cinque sculture in pietra saponaria
70
€ 100 / 150
15
Cioccolatiera in argento
cm. 21 h., peso g 600 ca.
15
Cioccolatiera in argento
cm. 21 h., peso g 600 ca.
€ 100 / 150
Sold
38
Cofanetto da viaggio in legno di ebano e palissandro
cm. 15x27x15.
38
cm. 15x27x15.
€ 300 / 400
44
Coppia di antichi vasetti bruciaincenso in argento
cm. 11 h. ognuno, peso g 240.
44
cm. 11 h. ognuno, peso g 240.
€ 150 / 200
Sold
39
Coppia di candelabri in avorio
39
€ 400 / 500
115
Coppia di candelieri in legno dorato con rami in corallo rosa
XX secolo.
115
XX secolo.
€ 100 / 150
Sold
116
Coppia di consolle in legno intagliato, laccato bianco e dorato
prima metà del XIX secolo.
cm. 93,5x180x55 ognuna,
116
prima metà del XIX secolo.
cm. 93,5x180x55 ognuna,
€ 3.500 / 4.500
93
Coppia di consolle intagliate e lumeggiate a porporina
inizio XX secolo.
cm. 73x68x34 ognuna,
93
inizio XX secolo.
cm. 73x68x34 ognuna,
€ 500 / 600
112
Coppia di consolle lastronate in legno di noce
fine XIX secolo.
cm. 93x125x55 ognuna,
112
fine XIX secolo.
cm. 93x125x55 ognuna,
€ 300 / 400
105
Coppia di cornici cartegloria intagliate e argentate a mecca
inizio XX secolo.
cm. 35x37 ognuna,
105
inizio XX secolo.
cm. 35x37 ognuna,
€ 400 / 500
119
Coppia di grandi rami di corallo nero a alberello
fine XIX secolo.
cm. 97,5 h. e cm. 84,5 h. (con base),
119
fine XIX secolo.
€ 800 / 900
99
Coppia di gueridon lastronati in legno di noce e piuma
XX secolo.
cm. 80x43x43 ognuno,
99
XX secolo.
cm. 80x43x43 ognuno,
€ 800 / 1.000
8
Coppia di piccoli vasi in argento
fine XIX secolo.
cm. 10 h. ognuno, peso g 850
8
fine XIX secolo.
cm. 10 h. ognuno, peso g 850
€ 100 / 150
Sold
85
Coppia di putti musicanti in porcellana policroma
fine XIX secolo.
Cm. 22 h. ognuno,
85
fine XIX secolo.
Cm. 22 h. ognuno,
€ 200 / 250
27
Coppia di rhyton in porcellana policroma
27
€ 250 / 300
80
cm. 25 h. ognuna.
80
cm. 25 h. ognuna.
€ 250 / 300
102
Coppia di seggioloni in legno di noce
XIX secolo.
102
XIX secolo.
€ 400 / 600
118
Coppia di tavoli tondi in legno laccato e dorato
XIX secolo.
cm. 87x103,5 ø ognuno
118
XIX secolo.
cm. 87x103,5 ø ognuno
€ 3.500 / 4.500
75
Coppia di vasi a balaustra in porcellana policroma
75
€ 500 / 600
1 - 30 of 119 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last