Auction N.190 - II, MODERN ART

Prato, sat 30 November 2019
512

René Paresce
(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio, (1912)

Olio su tela
cm. 51x47,5

Sigla in basso a sinistra: R.P.

Galleria Gissi, Torino;

Certificato su foto di Rachele Ferrario, 14 ottobre 2002.

Exhibited
Da de Chirico a Fontana. Gli anni d'oro di Montecatini Terme, Montecatini Terme, Terme Tamerici, 27 settembre - 3 novembre 2002, cat. p. 73, illustrato (opera datata 1918).

Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, pp. 56, 153, n. 3/12.

EUR 14000 / 20000