Auction N.190 - II, MODERN ART

Prato, sat 30 November 2019
586

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Venezia. Chiesa della Salute, inizio anni Sessanta

Olio su tela
cm. 50x70

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Chiesa della Salute) / è opera autentica, da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico;
sul telaio: timbro Galleria La Barcaccia, Roma.

Galleria La Bussola, Torino;
Galleria La Barcaccia, Roma;
Collezione privata, Milano;

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 27 maggio 2014, con n. 007/05/14 OT.

Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 3/2016, opere dal 1913 al 1976, Maretti Editore, Falciano, 2016, p. 319, n. 1261.

EUR 100000 / 160000