Auction N.190 - II, MODERN ART

Prato, sat 30 November 2019
587

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Gladiatori che combattono, 1958-60

Olio su tela
cm. 39,5x30

Firma in alto a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questi / "Gladiatori che / combattono" / sono opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico:
etichetta Rizziero Arte, Teramo: etichetta Executive Gallery.

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 5 luglio 1996, con n. 434/1996.

Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 2/2015, opere dal 1910 al 1975, Maretti Editore, Falciano, 2015, pp. 324, 509, n. 772.

EUR 45000 / 65000