Auction N.190 - II, MODERN ART

Prato, sat 30 November 2019
568

Franco Gentilini
(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Isabella, Rosetta e Signor Graziano, 1977

Olio su cartone sabbiato applicato su tela
cm. 26,5x38,5

Firma in basso a sinistra: Gentilini.

Collezione G. Cesari, Argenta;

Foto autenticata dall'artista, Roma, 5 dicembre 1979.

Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 679, n. 1582.

L'opera è il bozzetto per la terza acquaforte-acquatinta del terzo gruppo della cartella Le Maschere di Gentilini, Roma, 1977.
EUR 7000 / 12000