Auction N.190 - II, MODERN ART

Prato, sat 30 November 2019
505

Amedeo Modigliani
(Livorno 1884 - Parigi 1920)

Hanka Zborowska seduta con le mani in grembo, 1916-19

Matita su carta applicata su cartone
cm. 45,8x30,6

Firma in basso a destra: Modigliani.
Al verso della cornice: etichetta Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, con scheda dell'opera.

Collezione Leopold Zborowski, Parigi;

Exhibited
Amedeo Modigliani, a cura di Palma Bucarelli e Nello Ponente, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, gennaio - febbraio 1959, cat. n. 117;
Jacob, Modigliani, Picasso. Gouaches, disegni, incisioni, Milano, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, 5 dicembre 2006 - 10 febbraio 2007, cat. p. 45, n. 27, illustrata a colori;
Il tempo di Modigliani, a cura di Luciano Caprile, Pescara, Museo d'Arte Moderna "Vittoria Colonna", 6 agosto - 20 novembre 2011, cat. p. 58, n. 29, illustrata a colori;
Modigliani. Legend of Montparnasse, Seoul, Hangaram Art Museum, 26 giugno - 4 ottobre 2015, cat. p. 193, illustrata a colori.

Joseph Lanthemann, Modigliani 1884-1920. Catalogue raisonné, sa vie, son oeuvre complete, son art, Gráficas Condal, Barcellona, 1970, pp. 150, 355, n. 843 (con titolo «Femme assise (les mains croisées)» e data 1916);
Osvaldo Patani, Modigliani. Disegni, Edizioni della Seggiola, Oggiono, 1976, n. 72 (con titolo «Donna seduta» e data 1918-19);
Christian Parisot, Modigliani. Catalogue raisonné - dessins, aquarelles - Tomo I, Editions Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 303, n. 44/16 (con titolo «Femme assise» e data 1916);
Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani catalogo generale, disegni 1906-1920, Leonardo Editore, Milano, 1994, p. 256, n. 460 (con data 1918-19).

EUR 50000 / 70000