Auction N.190 - I, CONTEMPORARY ART

Prato, fri 29 -  sat 30 November 2019
158

Virgilio Guidi
(Roma 1891 - Venezia 1984)

Occhi nello spazio, 1972

Olio su tela
cm. 190,5x231

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi.

Exhibited
Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato.

Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971).

EUR 5000 / 8000