CONTEMPORARY ART - I

158

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Occhi nello spazio, 1972

Olio su tela
cm. 190,5x231

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi.

Exhibitions
Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato.

Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971).

€ 5.000 / 8.000
Live auction 190

CONTEMPORARY ART - I

fri 29 - sat 30 November 2019
FIRST SESSION    29/11/2019   Hours 03:30 pm
Lots 1/234
SECOND SESSION    30/11/2019   Hours 11:00 am
Lots 301/442