Auction N.190 - I, CONTEMPORARY ART

Prato, fri 29 -  sat 30 November 2019
23

Luigi Bartolini
(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Zingara che si pettina

Tecnica mista su carta
cm. 23,8x17

Firma, titolo e scritta in basso: Luigi Bartolini. Zingara che si pettina (disegno originale).

Luigi Bartolini. Gli esemplari unici o rari. Novantasei riproduzioni di acqueforti, Gherardo Casini editore, Roma, 1952, p. 178 (illustrata acquaforte).