Auction N.190 - I, CONTEMPORARY ART

Prato, fri 29 -  sat 30 November 2019
402

Giulio Turcato
(Mantova 1912 - Roma 1995)

Composizione, 1957

Olio su tela
cm. 100x70,5

Firma in basso a destra: Turcato; numero d'archivio al verso sulla tela: BM171223ML03GA.

Certificato su foto Archivio Giulio Turcato, con n. BM171223ML03GA.

Exhibited
Capolavori ritrovati dell'arte italiana 1947-1967, Montecatini Terme, Arte del XX Secolo,  giugno 2003, cat. pp. 62, 63, illustrato a colori.

Tristan Sauvage, Pittura italiana del dopoguerra, Schwarz, Milano, 1957, p. 65.

EUR 30000 / 40000