CONTEMPORARY ART - I

83

Domenico Gnoli
(Roma, 1933 - New York, 1970)

La signora pesante, 1961

Acquaforte, es. P A
cm. 23,8x17,7 (lastra)

Firma e data in lastra in basso a sinistra: D. Gnoli 61, firma a matita sul margine in basso a destra: D. Gnoli, tiratura in basso a sinistra: P A.

Exhibitions
Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 14, illustrata.

€ 1.000 / 1.800
Live auction 190

CONTEMPORARY ART - I

fri 29 - sat 30 November 2019
FIRST SESSION    29/11/2019   Hours 03:30 pm
Lots 1/234
SECOND SESSION    30/11/2019   Hours 11:00 am
Lots 301/442