XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.189 - II

sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm

1 - 30  of 150 LOTS
205

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Massacro ,  1944

Firma in alto a sinistra: Quinto; firma, titolo e data al verso: Quinto Martini / Massacro 1944. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 32x35
214

Ignoto del XX secolo

Donna nel Foro Romano

Sigla in basso a destra: S.S. , Tecnica mista su cartone, Dimensions: cm. 24x23,5
235

Michelangelo Meucci

(Firenze 1840 - 1909)

Due dipinti raffiguranti «Cani a caccia» ,  1901

Entrambi con firma e data: M. Meucci 1901 / Firenze., Olio su tela, Dimensions: cm. 27x45 ognuno
322

Hubertus Van Hove

(L'Aia 1814 - Anversa 1865)

Interno

Firma in basso a destra: H. Van Hove BZ. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 30,2x24,5
EUR 100 / 200
326

William Callow

(Greenwich 1812 - 1908)

La Chiesa di San Salvatore a Bruges ,  1899

Firma e data in basso a destra: W. Callow 1899. , Acquerello su cartoncino, Dimensions: cm. 45,2x35,2
EUR 200 / 300
317

Ignoto fine XIX secolo

Veduta di piazza

Olio su tavola, Dimensions: cm. 20,5x17
EUR 200 / 300
318

Ignoto fine XIX secolo

Veduta del Duomo di Milano

Olio su tavola, Dimensions: cm. 20,5x15,3
EUR 200 / 300
319

Ignoto fine XIX secolo

Milano, veduta del Verziere

Olio su tavola, Dimensions: cm. 18x12
EUR 200 / 300
219

Ignoto del XX secolo

Reca firma in basso a destra: G. Marinelli. , Acquerello su cartoncino, Dimensions: cm. 43,2x29,5
EUR 250 / 350
325

Roberto Raimondi

(Roma 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Firma e luogo in basso a sinistra: Roberto / Raimondi / Sarzana; al verso: etichetta Galleria del Tritone, Roma., Acquerello su cartone, Dimensions: cm. 48x68 (luce)
EUR 300 / 400
202

Lino Bianchi Barriviera

(Montebelluna (Tv) 1906 - 1985)

Strada al tramonto ,  1955

EUR 300 / 500
207

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Firma in basso a destra: Pietro Annigoni. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 14,2x19,3
EUR 300 / 500
268

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Notturno

Firma in basso a destra: Gino Romiti. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 11x16
EUR 300 / 500
208

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Bagnanti ,  1932

Firma e data in basso a sinistra: Annigoni XXXII, monogramma dell'artista in basso a destra. , Tecnica mista su cartoncino, Dimensions: cm. 14,6x36
EUR 400 / 600
201

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Lungo il fiume

Firma a matita sul margine in basso a destra: L. Bartolini, titolo in basso a sinistra: Lungo il fiume. , Acquaforte su carta India incollata, Dimensions: cm. 14x14,2 (lastra), cm. [..]
EUR 400 / 600
237

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Dintorni di Antignano

Firma in basso a destra: G. Lomi; dedica al verso: All'Egregio Prof. / Torchiani Luigi / con profonda stima / Lomi Giovanni / Dintorni di Antignano Livorno / 21.11.44. , Olio su compensato, [..]
EUR 400 / 600
232

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Scena di caccia

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 48x66,5
EUR 400 / 600
206

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Ritratto

Firma in basso a destra e al verso: Ugo Capocchini. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 35x26,5
EUR 500 / 600
251

Cafiero Filippelli (attr. a)

(Livorno 1889 - 1973)

Venditore di palloncini

Firma in basso a destra: C Filippelli. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 31,8x23,5
EUR 500 / 700
204

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Figura seduta ,  1974

Olio su tavola, Dimensions: cm. 74x97,5
EUR 500 / 800
301

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Soldato a cavallo

Firma in basso a destra: Gio. Fattori. , Matita su carta, Dimensions: cm. 12,6x7,5
EUR 500 / 800
203

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972)

Piazza della Signoria

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno. , Olio su tela, Dimensions: cm. 60x80
EUR 600 / 800
216

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubčre-par-Pavie 1969)

Alberi attorno allo stagno di Peyloubčre

Firma in basso a sinistra: Cavaglieri. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 42x54,5
EUR 600 / 800
217

Mario Cavaglieri

Veduta del parco di Peyloubčre

Firma in basso a destra: Cavaglieri. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 54x38
EUR 600 / 800
218

Mario Cavaglieri

Letizia sulla chaise longue

Firma in basso a sinistra: Cavaglieri. , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 48,5x61
EUR 600 / 800
233

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Mattina di caccia

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 36x50
EUR 600 / 800
234

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a destra: C. Filippelli., Olio su compensato, Dimensions: cm. 23,8x30,9 - Restauri.
EUR 600 / 800
308

Egisto Sarri

(Figline Valdarno (Fi) 1837 - Firenze 1881)

Ritratto di uomo con occhiali ,  1886

Firma e data al centro verso sinistra: E. Sarri / 1886. , Olio su tela, Dimensions: cm. 81,5x56
EUR 700 / 900
332

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare

Tempera su carta, Dimensions: cm. 53x73,5
EUR 700 / 900
333

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare, notturno

EUR 700 / 900
1 - 30  of 150 LOTS