XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES - II

Auction, N.189 - II

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Prato, sat 26 October 2019
AUCTION PRATO
Saturday 26 Octpber 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan
(selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

26 - 26 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 26 October, until 1 pm
Price range from 0 € to 70000 €

121 - 150  of 150 LOTS
321

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 63x53, ovale
321

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 63x53, ovale
€ 900 / 1.300
€ 100 / 200
323

Ignoto del XIX secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 49x40,5
323

Ignoto del XIX secolo

Ritratto virile

Olio su tela
cm. 49x40,5
€ 800 / 1.000
€ 1.300 / 1.800
325

Roberto Raimondi

(Roma, 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Acquerello su cartone
cm. 48x68 (luce)
325

Roberto Raimondi

(Roma, 1877 - 1940)

Scorcio di bosco

Acquerello su cartone
cm. 48x68 (luce)
€ 300 / 400
€ 20.000 / 30.000
€ 6.000 / 9.000
332

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare

Tempera su carta
cm. 53x73,5
332

Ignoto del XIX secolo

Napoli dal mare

Tempera su carta
cm. 53x73,5
€ 700 / 900
€ 700 / 900
334

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Costiera amalfitana

Olio su carta applicata su cartone
cm. 28,5x28
334

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Costiera amalfitana

cm. 28,5x28
€ 1.500 / 2.000
€ 1.500 / 2.000
336

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

Alta marea autunnale a Mergellina

Acquerello su carta applicata su cartoncino
cm. 54x77
336

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - 1915)

cm. 54x77
€ 1.800 / 2.400
337

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

L'elemosina

Acquerello su carta
cm. 69x98,5
337

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

L'elemosina

Acquerello su carta
cm. 69x98,5
€ 4.500 / 5.500
€ 3.500 / 4.500
121 - 150  of 150 LOTS