Auction N.189 - II, XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Prato, sat 26 October 2019
311

Silvestro Lega
(Modigliana (FC) 1826 - Firenze 1895)

Campagna con contadino fra il grano, 1872-75 ca.

Olio su tavoletta
cm. 37x28,5

Al verso: cartiglio Collezione Enrico Checcucci, con n. 10 bis e n. 14: cartiglio con indicazione di provenienza Raccolta On. A. La Rocca: etichetta Galleria Pesaro, Milano.

Collezione Checcucci, Firenze;
Galleria Nova, Milano (vendita ottobre 1940, cat. n. 22, tav. 5);
Collezione Alvaro Angiolini, Livorno;
Collezione Antonio La Rocca, Roma;
Collezione Ezio Grassetto, Padova;

Exhibited
Silvestro Lega. Dipinti, a cura di Lando Landini, Giuliano Matteucci, Raffaele Monti, Milano, Palazzo della Permanente, 5 marzo - 1 maggio 1988, poi Firenze, Palazzo Strozzi, 7 maggio - 10 luglio 1988, cat. n. 51, illustrato a colori;
Silvestro Lega. Da Bellariva al Gabbro, a cura di Francesca Dini, Castiglioncello, Centro per l'Arte Diego Martelli - Castello Pasquini, 19 luglio - 19 ottobre 2003, cat. pp. 66, 67, n. 8, illustrato a colori.

I Macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci, con prefazione di Ugo Ojetti, Galleria Pesaro, Milano, maggio 1928, n. 190, tav. CXXIII;
Giuliano Matteucci, Lega, l'opera completa vol. II, Giunti Editore, Firenze, 1987, p. 126, n. 140.

EUR 50000 / 70000