IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

Auction, N.189 - I

IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS

Prato, fri 25 October 2019
AUCTION PRATO
Friday 25 October 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan (selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

19 - 25 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Friday 25 October, until 12,30 am

Condition reports will be released only for lots starting from € 500.
Price range from 0 € to 70000 €

61 - 90  of 178 LOTS
€ 1.500 / 2.500
63

Scuola veneta del XVII secolo

Sibilla

Olio su tela
cm. 94x86,5
€ 1.800 / 2.600
64

Scuola senese del XVII secolo

Diana

Olio su tavola, monocromo
cm. 34,2x24,7
64

Scuola senese del XVII secolo

Diana

Olio su tavola, monocromo
cm. 34,2x24,7
€ 1.500 / 2.000
65

Scuola fiamminga fine XVI - inizio XVII secolo

Crocifissione

Olio su rame, trittico
cm. 22,5x35,5 (con cornice)
65

Crocifissione

Olio su rame, trittico
cm. 22,5x35,5 (con cornice)
€ 1.500 / 2.000
68

Scuola del Correggio del XVII secolo

Santo in estasi

Olio su carta applicata su tela
cm. 28,3x43,7
68

Santo in estasi

cm. 28,3x43,7
€ 1.800 / 2.400
€ 4.500 / 5.500
€ 7.000 / 9.000
€ 2.500 / 3.500
84

Scuola senese fine XVI secolo

«San Tommaso d'Aquino» e «San Domenico»

Olio su tavola con cornice strutturata
cm. 38,5x17,5 ognuno
84

Scuola senese fine XVI secolo

cm. 38,5x17,5 ognuno
€ 1.800 / 2.400
61 - 90  of 178 LOTS