Auction N.188 - II, MODERN ART

sat 1 June 2019
564

Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Donne sulla panchina, (1926)

Olio su tela
cm. 56x71

Firma in basso a destra: O. Rosai; numero e titolo al verso sul telaio: 31 / Donne sulla panchina X:
etichetta parzialmente abrasa e timbro con n. 645 Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.

Galleria del Naviglio, Milano;

Exhibited
Ottone Rosai, Bologna, Galleria d'Arte Stivani, 9 ottobre - 2 novembre 1971, cat. tav. 5, illustrato (opera datata 1925);
100 opere di artisti toscani, Prato, Galleria Farsetti, 1972, cat. tav. 84, illustrato a colori (opera datata 1926).

EUR 20000 / 30000