Auction N.188 - II, MODERN ART

sat 1 June 2019
583

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione, (1945-49)

Olio su tela
cm. 60x90

Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità e firma di Willy Macchiati.

Certificato su foto di Willy Macchiati, Milano, 17 luglio 1971 (opera datata 1945).

Exhibited
Sironi,  catalogo con scritti di Corrado Cagli e Alfonso Gatto, Firenze, Palazzo Corsini, settembre 1969, cat. n. 136, illustrato (opera datata 1949).