Auction N.188 - II, MODERN ART

sat 1 June 2019
540

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Piazza d'Italia, 1950-51 ca.

Olio su tela
cm. 40x50

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico;
dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa pittura metafisica / "Piazza d'Italia" / è opera autentica da me / eseguita e firmata / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del Notaio Gandolfo, Roma, 13 aprile 1964, Rep. n. 149040: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.

Collezione privata, Roma;

Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 14 febbraio 1981, con n. 192/81; certificato su foto Galleria d'Arte Sianesi, Milano.

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume settimo, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1983, n. 1023 (con misure errate).