Auction N.188 - II, MODERN ART

sat 1 June 2019
580

Ardengo Soffici
(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Le fornaci del Poggio a Caiano, 1908

Olio su cartone
cm. 65x59,8

Firma, numero, titolo e data al verso: Soffici / N. 1 / Fornaci 1908: Ardengo Soffici / Soffici.

Collezione P. Jahier, Pistoia;
Collezione privata, Firenze;

Exhibited
Ardengo Soffici. Giornate di paesaggio, 50 opere a cinquant'anni dalla scomparsa e 15 paesaggi di pittori italiani, a cura di Luigi Cavallo, Poggio a Caiano, Scuderie Medicee, Museo Soffici e del '900 italiano, 26 aprile - 27 luglio 2014, cat. p. 47, illustrato a colori.

Carlo Carrà, Ardengo Soffici, avec 32 reproductions en phototypie, Éditions de "Valori Plastici", Rome, 1922, p. n.n. (con titolo «Le chaufour de Poggio Caiano»);
Giuseppe Raimondi, Luigi Cavallo, Ardengo Soffici, Nuovedizioni Enrico Vallecchi, Firenze, 1967, p. 88, n. 152, tav. CLXXX (opera datata 1912);
Giulia Ballerini, Ardengo Soffici. La grande mostra del 1920, Pentalinea Editore, Prato, 2007, pp. 159, 164, n. 49, da collocare al n. 25.

EUR 40000 / 60000