Auction N.188 - I, CONTEMPORARY ART

fri 31 -  sat 1 May 2019
33

Georges Braque
(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

Corbeille de fleurs, 1951

Acquaforte, es. 19/20
cm. 15,5x27,5 (lastra), cm. 27x37,6 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 19/20.

Georges Braque. L'opera grafica, Il Saggiatore, Milano, 1962, p. 68, n. 41, tav. 38;
Dora Vallier, Braque. L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, Parigi, 1982, p. 128, n. 71.

Tiratura di 10 copie con vernice e 20 senza vernice firmate e numerate, qualche prova non firmata e non numerata, stampatore Signovert, Parigi, editore Maeght, Parigi.