XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES - II

Auction, N.187 - II

XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Prato, sat 13 April 2019
AUCTION PRATO
Saturday 13 April 2019, 3,30 pm

Lots 201 - 385

VIEWING

6 - 13 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 13 April, until 1 pm
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 185 LOTS
237

Achille Lega

(Brisighella (Ra), 1899 - Firenze, 1934)

Acquaforte
cm. 20x14,5 (lastra), cm. 37x28 (carta)
237

Achille Lega

Acquaforte
€ 300 / 400
370

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Maternità

Olio su compensato
cm. 15,1x10,2
€ 750 / 950
€ 2.300 / 2.800
226

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Figure nude

1970
Scultura in biscuit
cm. 49,5x31,5x27,5
226

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Figure nude

1970
Scultura in biscuit
cm. 49,5x31,5x27,5
€ 1.800 / 2.500
€ 1.800 / 2.500
213

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Testa di ragazza

1968
Scultura in terracotta su base in legno
cm. 48,h. (con base)
213

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Testa di ragazza

1968
cm. 48,h. (con base)
€ 2.000 / 2.500
281

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Antignano

Olio su compensato
cm. 11,6x18,5
€ 300 / 600
€ 800 / 1.200
€ 1.200 / 1.500
294

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Fiori

Olio su compensato
cm. 39,6x29,8
294

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Fiori

Olio su compensato
cm. 39,6x29,8
€ 1.200 / 1.600
€ 500 / 700
1 - 30  of 185 LOTS