XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.187 - II

sat 13 April 2019
AUCTION PRATO
Saturday 13 April 2019, 3,30 pm

Lots 201 - 385

VIEWING

6 - 13 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 13 April, until 1 pm

1 - 30  of 185 LOTS
237

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega, titolo in basso a sinistra: Paesaggio. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Acquaforte, Dimensions: [..]
EUR 300 / 400
263

Adolfo Hohenstein

(San Pietroburgo 1854 - Bonn 1928)

Cloisonné Artistic Glass ,  1899

Firma e data in lastra in basso a sinistra: Hohenstein '99. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Litografia a colori, Dimensions: cm. 94x64 - Manifesto pubblicitario [..]
EUR 1500 / 3500
220

Adriano Baracchini Caputi

(Firenze 1883 - Livorno 1968)

Oliveta ,  1912

Firma e data in basso a destra: A. Baracchini -1912-. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 33x41,6
EUR 450 / 650
384

Aleardo Villa

(Ravello (Sa) 1865 - Milano 1906)

Maternità

Firma in basso a sinistra: A. Villa. , Olio su tela, Dimensions: cm. 99x80
EUR 1600 / 1900
370

Alessandro Milesi

(Venezia 1856 - 1945)

Maternità

Firma in basso a sinistra: A. Milesi. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 15,1x10,2
EUR 750 / 950
225

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

Natura morta

Firma in alto a destra: Muller., Olio su tela, Dimensions: cm. 60x60
EUR 5500 / 7500
229

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

Paesaggio francese ,  1923

Firma e data in basso a sinistra: Müller 23., Olio su tavola, Dimensions: cm. 99,5x97,7
EUR 9000 / 14000
227

Alimondo Ciampi

(San Mauro a Signa (Fi) 1876 - Firenze 1939)

Nudo di donna seduta ,  1921

Etichetta con dati dell'opera su un lato della base: A. Ciampi / Nudo / 1921. , Scultura in terracotta, Dimensions: cm. 146x35x64
EUR 3000 / 4000
381

Ambrogio Preda (attr. a)

(Milano 1839 - Davesco Soragno 1906)

Isole Borromee, Lago Maggiore ,  1886

Firma e data al verso sulla tela: Ambrogio Preda / 1886; sul telaio: cartiglio con scritta: Lago Maggiore / Isole Borromee., Olio su tela, Dimensions: cm. 32x77,5
EUR 600 / 900
228

Anton Luigi Gajoni

(Milano 1889 - San Miniato (Pi) 1966)

Il giudizio di Paride ,  1962

Firma e data in basso a sinistra: Antonio / Luigi / Gajoni - 62. Al verso sulla tela: etichetta 3ª Rassegna Pisana Arti Figurative, con n. 3. , Olio su tela, Dimensions: cm. 14 [..]
EUR 4000 / 6000
246

Arturo Checchi

(Fucecchio (Fi) 1886 - Perugia 1971)

Paesaggio estivo ,  1929

Firma e data in basso a sinistra: Arturo Checchi / 1930 (data apocrifa) ; firma e data al verso: Arturo Checchi / 1929: cartiglio con dati dell'opera. Storia Galleria Il Mirteto, [..]
EUR 500 / 800
364

Attilio Pratella

(Lugo (Ra) 1856 - Napoli 1949)

Da via Caracciolo

Firma in basso a sinistra: A. Pratella; al verso sul telaio: Da via Caracciolo - Golfo. , Olio su tela, Dimensions: cm. 30x49
EUR 2500 / 4000
363

Attilio Pratella

Il treno (Passa il treno) ,  1900-10

Firma in basso a destra: Pratella A. , Acquerelli su stoffa, Dimensions: cm. 32x66
365

Attilio Pratella

Strada di Antignano

Firma in basso a destra: A. Pratella. , Olio su tela, Dimensions: cm. 40x60
EUR 3000 / 5000
290

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Barca al tramonto

Firma in basso a destra: Benvenuto / Benvenuti; firma al verso: Benvenuto / Benvenuti: etichetta Bottega d'Arte, Livorno / Mostra antologica 1-27/4/89. , Olio su cartone, Dimensions: [..]
EUR 2700 / 3500
288

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Firma in basso a sinistra e al verso: Benvenuto / Benvenuti. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 23x30,5
EUR 2300 / 2800
289

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Tramonto alla Verna

Firma in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; firma e titolo al verso: Benvenuto Benvenuti / Tramonto alla Verna: due timbri Galleria Il Magnifico, Firenze. , Olio su cartone, Dimensions: [..]
EUR 1700 / 2500
226

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Figure nude ,  1970

Firma e data in alto: B. Inn. / 70. , Scultura in biscuit, Dimensions: cm. 49,5x31,5x27,5 - Base di lampada a parallelepipedo, modellata  attendibilmente per la Richard Ginori [..]
EUR 1800 / 2500
221

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Madonna col Bambino ,  1966-67

Firma e data su un lato: B. Inn. / 66 / 67; sulla base: etichetta Archivio Bruno Innocenti, con n. F 68. , Scultura in legno, Dimensions: cm. 92 h. (con base)
EUR 1800 / 2500
212

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Testa di giovinetta con capelli lunghi ,  1964

Firma e data in basso a destra: B. Inn / 64. Su un lato: etichetta Archivio Bruno Innocenti, con n. F 77. , Scultura in legno, Dimensions: cm. 38 h.
EUR 1500 / 1800
213

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Testa di ragazza ,  1968

Firma e data al verso: B. Inn. / 68. , Scultura in terracotta su base in legno, Dimensions: cm. 48,h. (con base)
EUR 2000 / 2500
281

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Antignano

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; scritta al verso: Antignano 8 Agosto 49: "Opera originale di C. Filippelli / Francesco Gatto". , Olio su compensato, Dimensions: cm. 11,6x1 [..]
EUR 300 / 600
303

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Ardenza ,  1929

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; firma e data al verso: Cafiero Filippelli / 1929. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 23,5x8,3
EUR 800 / 1200
273

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Arrivo al casolare

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con titolo "Fattoria Toscana": etichetta Galleria Rotta Arte Moderna, Genova: timbro Galleria d'Arte Alessandro Corsini. [..]
EUR 1300 / 1800
282

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Campagna con contadini

Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso scritta: Acquaviva. Storia Collezione Acquaviva, Livorno; Collezione privata , Olio su compensato, Dimensions: cm. 32,2x42,3
EUR 1200 / 1500
294

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Fiori

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con n. 5 e data 1925. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata , Olio su compensato, Dimensions: cm. [..]
EUR 1200 / 1600
271

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 9,9x16
EUR 500 / 700
285

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Pagliaio sulla collina ,  1965

Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, firma, data e luogo al verso: Pagliaio sulla collina / Cafiero Filippelli / 1965 / Roseto d'Abruzzi. , Olio su tavoletta, Dimensions: [..]
EUR 600 / 800
304

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Raccoglitore di arselle ,  1925 ca.

Firma in basso a sinistra: C Filippelli. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 21x30
305

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Vita balneare (I Bagni Roma)

Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo e firma al verso: Vita balneare / C Filippelli. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 17,8x20,4
1 - 30  of 185 LOTS