XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.187 - II

sat 13 April 2019
AUCTION PRATO
Saturday 13 April 2019, 3,30 pm

Lots 201 - 385

VIEWING

6 - 13 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 13 April, until 1 pm

1 - 30  of 185 LOTS
262

Erté

(S. Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)

La Merè du Faubourg St. Germain

Firma in basso a destra: Erté; firma a timbro al verso: Erté / Romain de Tirtoff: numero e titolo: N. 3.165 / "La Merè du Faubourg St. Germain". Storia Galleria [..]
EUR 50 / 100
257

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Tre Ex Libris per Ugo Ojetti

Firma in lastra in basso a destra di ognuno: O. Ghiglia. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Stampa su carta, Dimensions: cm. 13,2x11, cm. 9,1x8 e cm. 5,9x4 [..]
EUR 100 / 150
240

Moses Levy

(Tunisi 1885 - Viareggio (Lu) 1968)

Cortigiane arabe (Le due amiche)

Firma in basso a destra: Moses Levy. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Acquaforte, Dimensions: cm. 34,5x42,2 (lastra), cm. 46,1x57,5 (carta)
EUR 120 / 180
239

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia 1874 - Settignano (Fi) 1949)

Paesaggio toscano ,  (1920)

Firma, dedica e data a matita sul margine in basso a destra: Giovanni Costetti / in omaggio / ai Signori / Borglio / Firenze 21.3.1920, titolo in basso a sinistra: - Paesaggio toscano [..]
EUR 200 / 300
343

Giuseppe Raggio

(Chiavari (Ge) 1823 - Roma 1916)

Buttero

Firma e luogo in basso a destra: G. Raggio / Roma. , Matita su carta applicata su cartoncino, Dimensions: cm. 34,5x45,5
EUR 200 / 300
375

Pompeo Mariani

(Monza (MB) 1857 - Bordighera (Im) 1927)

Impressione autunnale

Firma in basso a sinistra: P. Mariani. , Acquerello e pastelli su carta, Dimensions: cm. 33x24
EUR 200 / 300
251

Giovanni Costetti

Volto di donna

Firma in basso a destra: G. Costetti. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Matita grassa su carta, Dimensions: cm. 28x21,8
EUR 250 / 300
380

Erma Zago

(Bovolone (Ve) 1880 - 1942)

Due vedute di Venezia

Firmati in basso a sinistra e a destra: E. Zago. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 19x26,5 ognuna
EUR 250 / 350
237

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega, titolo in basso a sinistra: Paesaggio. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Acquaforte, Dimensions: [..]
EUR 300 / 400
204

Romano Romiti

(Firenze 1906 - Milano 1951)

Testa di giovane ,  1931

Firma e data in basso a sinistra: Romanito / 31. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 32,5x22,7
EUR 300 / 400
207

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Veduta toscana

Firma in basso a sinistra: Giuseppe Fraschetti. Al verso altra composizione a olio. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 40,5x53
EUR 300 / 500
238

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Natività

Firma e data in basso a destra: E. Chaplin / [...]. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Carboncino su carta, Dimensions: cm. 40,5x53,6
EUR 300 / 500
252

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Nudo femminile ,  (1905-10)

Firma in basso a destra: O. Ghiglia. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto: scritta con indicazione Esposto alla Galleria Il Mirteto / per [..]
EUR 300 / 500
259

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Vicolo

Sigla in lastra in basso a sinistra: TS. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Acquaforte, Dimensions: cm. 25x13 (lastra), cm. 27x17,6 (carta)
EUR 300 / 500
260

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Signora seduta

Dedica e firma in basso a destra: [...] / Ulvi Liegi, scritta in alto a sinistra: Raccolta / Fleury March; al verso altra composizione di analogo soggetto con firma in basso a destra: [..]
EUR 300 / 500
342

Camillo Innocenti

(Roma 1871 - 1961)

Ritratto femminile ,  1906

Firma e data in alto a destra: Camillo Innocenti / 1906. , Carboncino su carta, Dimensions: cm. 33,3x23,2
EUR 300 / 500
344

Odoardo Borrani

(Pisa 1833 - Firenze 1905)

Bozzetto per vaso

Firma in basso a sinistra: Borrani; al verso scritta: Bozzetto originale di Odoardo Borrani / per le ceramiche per la Manifattura / di Doccia. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. [..]
EUR 300 / 500
281

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Antignano

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; scritta al verso: Antignano 8 Agosto 49: "Opera originale di C. Filippelli / Francesco Gatto". , Olio su compensato, Dimensions: cm. 11,6x1 [..]
EUR 300 / 600
280

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Ragazza

Al verso scritta: Pittore: Giovanni March. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 24x15
EUR 350 / 550
201

Romano Romiti

(Firenze 1906 - Milano 1951)

Fiori ,  1930

Firma e data in basso a sinistra: Romanito / 30. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 63x38,5 - Allievo di Libero Andreotti all'Istituto d'Arte di Porta Romana, Romiti partecipò [..]
EUR 400 / 500
206

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Ritratto ,  1976

Firma e data in basso a destra: P. Conti / '76. , Tempera su tela, Dimensions: cm. 50x40
EUR 400 / 600
210

Cornelio Geranzani

(Genova 1880 - 1955)

Fiori

Firma in basso a destra: Geranzani; al verso sulla tela scritta: Pittore: / C. Geranzani. , Olio su tela, Dimensions: cm. 57,5x49,5
EUR 400 / 600
234

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Natura morta con oggetti

Firma in lastra in basso a destra: Luigi Bartolini, scritta in alto al centro: Toletta di quando ci siamo sposati, firma sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini. Storia Galleria [..]
EUR 400 / 600
275

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mondana

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mondana / Renato Natali. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 40x30
EUR 400 / 600
283

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Pomeriggio sugli scogli

Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo e firma al verso: Pomeriggio sugli scogli / G. Lomi: dichiarazione di autenticità: Per autentica / il figlio dell'autore / Lomi Massimo: [..]
EUR 400 / 600
214

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Muratori ,  1949

Firma e data in alto a sinistra: F. Levasti / 49. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: cartiglio parzialmente abraso con titolo "Case in costruzione"., Carboncino su carta, [..]
EUR 450 / 550
215

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Muratori ,  1949

Firma in alto a sinistra: F. Levasti. Al verso, su una carta di supporto alla cornice: cartiglio parzialmente abraso con titolo "Case in costruzione"., Carboncino su carta, Dimensions: [..]
EUR 450 / 550
220

Adriano Baracchini Caputi

(Firenze 1883 - Livorno 1968)

Oliveta ,  1912

Firma e data in basso a destra: A. Baracchini -1912-. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 33x41,6
EUR 450 / 650
349

Francesco Paolo Michetti (attr. a)

(Tocco Cesauria 1851 - Francavilla al mare 1929)

Fanciulla

Pastello su tela, Dimensions: cm. 52x40,5
EUR 450 / 650
354

Giovanni Panza

(Miseno (Na) 1894 - Napoli 1989)

Piccolo violinista

Firma in basso a destra: G. Panza. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 30x23,5
EUR 500 / 700
1 - 30  of 185 LOTS