XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.187 - II

sat 13 April 2019
AUCTION PRATO
Saturday 13 April 2019, 3,30 pm

Lots 201 - 385

VIEWING

6 - 13 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 13 April, until 1 pm

121 - 150  of 185 LOTS
321

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi) 1854 - Firenze 1947)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra: L. Gioli. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 14x22
EUR 1400 / 1800
322

Ulvi Liegi

(Livorno 1859 - 1939)

Paesaggio ad Arcetri

Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Al verso: etichetta Galleria Cocchini / Livorno: timbro Circolo al mare / Bagni Acquaviva: scritta Ulvi Liegi - Arcetri Firenze. [..]
EUR 4000 / 6000
323

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

L'incontro

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 22,6x14,5
EUR 1200 / 1600
324

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Maternità

Firma in alto a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 30,5x18,5
EUR 1800 / 2500
325

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Fiocchini blu

Firma in basso a destra: L. Tommasi. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 45x37,3
EUR 2500 / 3500
326

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Bagnanti a Castiglioncello ,  1895 ca.

Firma in basso a destra e a sinistra: Ulvi Liegi. Al verso: Ulvi Liegi / Presso Castiglioncello / Livorno: timbro Galleria Celestini / Milano. Storia Collezione Innocenti, Firenze; [..]
EUR 7000 / 9000
327

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

Pioppi sull'Arno. Le Cascine ,  1921

Firma e data in basso a sinistra: Llewelyn Lloyd 921; firma, luogo e data al verso: Llewelyn Lloyd / Firenze. Cascine / 1921: scritta autografa: 11 Aprile 921 / ore 10: timbro Mazzoni [..]
EUR 8500 / 10500
328

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Festa d'estate

Firma in basso a destra: P. Nomellini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 110,5x90
EUR 35000 / 45000
329

Luigi Bechi

(Firenze 1830 - 1919)

Donna al pozzo

Firma in basso a destra: L. Bechi. , Olio su tela, Dimensions: cm. 28x41
EUR 1800 / 2800
330

Vincenzo Cabianca (attr. a)

(Verona 1827 - Roma 1902)

In barca

Sigla in basso a destra: V.C. , Olio su tela, Dimensions: cm. 23,5x31
EUR 1800 / 2500
331

Mario Puccini

(Livorno 1869 - 1920)

Bosco ,  (1915-16)

Firma in basso a sinistra: M. Puccini. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 31x39,9
EUR 10000 / 15000
332

Ignoto del XIX secolo

Paolo e Francesca

Olio su tela, Dimensions: cm. 81x64,5
EUR 1500 / 2500
333

Pietro Senno

(Portoferraio (Li) 1831 - Pisa 1905)

Tramonto in Maremma ,  1864 ca.

Olio su tela, Dimensions: cm. 78x107 - Di questo dipinto esistono due repliche, entrambe riprodotte in Giampaolo Daddi, Pietro Senno. L'ultimo romantico, Edizioni Librarie Belle Arti, [..]
334

Gioacchino Gamberini

(Ravenna 1859 - Firenze 1904)

Idillio

Firma in basso a destra: G. Gamberini. , Olio su tela, Dimensions: cm. 80x106
EUR 8000 / 10000
335

Raffaello Sernesi

(Firenze 1838 - Bolzano 1866)

Nel parco

Al verso scritte: Opera di Sernesi proveniente dalla raccolta Ottavio Parenti / M. Borgiotti: Sernesi / Interno di Villa., Olio su cartone, Dimensions: cm. 16,5x12
EUR 10000 / 15000
336

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Barche in secco

Al verso: due etichette Galleria Pesaro, Milano, di cui una con n. 118: etichetta Collezione Noferini, con n. 203: etichetta Galleria Mil[ano], Milano. , Olio su tavoletta, Dimensions: [..]
EUR 5500 / 7500
337

Cristiano Banti

(Santa Croce sull'Arno (Pi) 1824 - Montemurlo (Po) 1904)

Scena medievale ,  1860 ca.

Al verso: etichetta Comune di S. Croce sull'Arno / Mostra Antologica di Cristiano Banti / 20.12.1969 - 20.1.1970: timbro Galleria Pananti, Firenze, con indicazione Mostra I Macchiaioli. [..]
EUR 7000 / 9000
338

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Cortile rustico con contadina ,  (1862-63)

Storia Collezione Adolfo del Punta, Navacchio; Collezione privata , Olio su tela, Dimensions: cm. 43x34,5, ovale - Nel catalogo della mostra Contributo a Fattori, realizzata nel [..]
EUR 25000 / 35000
339

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Don Chisciotte e Sancho Panza ,  1900 ca.

Firma in basso a sinistra: Gio. Fattori. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Martelli, Firenze: etichetta e quattro timbri Bottega d'Arte, Livorno; sul telaio: etichetta parzialmente [..]
EUR 60000 / 80000
340

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

Ritratto della moglie ,  1907

Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Mostra Antologica di Carlo Corsi / Museo Civico di Bologna 1964, con n. 17 e dati dell'opera: etichetta Ente Premi Roma n. 5 (con titolo [..]
EUR 5000 / 7000
341

Francesco Vinea

(Forlì (FC) 1845 - Firenze 1902)

Amor Profano

Firma in basso a sinistra: F. Vinea. , Olio su tela, Dimensions: cm. 41,2x71,5
EUR 4000 / 7000
342

Camillo Innocenti

(Roma 1871 - 1961)

Ritratto femminile ,  1906

Firma e data in alto a destra: Camillo Innocenti / 1906. , Carboncino su carta, Dimensions: cm. 33,3x23,2
EUR 300 / 500
343

Giuseppe Raggio

(Chiavari (Ge) 1823 - Roma 1916)

Buttero

Firma e luogo in basso a destra: G. Raggio / Roma. , Matita su carta applicata su cartoncino, Dimensions: cm. 34,5x45,5
EUR 200 / 300
344

Odoardo Borrani

(Pisa 1833 - Firenze 1905)

Bozzetto per vaso

Firma in basso a sinistra: Borrani; al verso scritta: Bozzetto originale di Odoardo Borrani / per le ceramiche per la Manifattura / di Doccia. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. [..]
EUR 300 / 500
345

Giuseppe De Nittis

(Barletta (Ba) 1846 - St.Germain En Lay 1884)

Studio di carrozza con cavallo

In basso a destra: timbro Atelier De Nittis. , Matita su carta, Dimensions: cm. 9x15 (luce)
EUR 1300 / 1800
346

Giuseppe De Nittis

Impressione di figura femminile con studio di bassorilievo

In basso a destra: timbro Atelier De Nittis. , Acquerello e matita su carta, Dimensions: cm. 10x17 (luce)
347

Giuseppe De Nittis

Studio di bosco

In basso a destra: timbro Atelier De Nittis; al verso altra composizione a matita: Studio di figura grottesca, cm. 14,5x9,2 (luce), con timbro Atelier De Nittis. , Matita su carta, [..]
EUR 700 / 900
348

Domenico Induno

(Milano 1815 - 1878)

Ritratto di gentiluomo ,  1853

Firma e data in basso a destra: D. Induno / 1853. , Olio su tela, Dimensions: cm. 56,5x44
EUR 800 / 1000
349

Francesco Paolo Michetti (attr. a)

(Tocco Cesauria 1851 - Francavilla al mare 1929)

Fanciulla

Pastello su tela, Dimensions: cm. 52x40,5
EUR 450 / 650
350

no lot

121 - 150  of 185 LOTS