XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.187 - II

sat 13 April 2019
AUCTION PRATO
Saturday 13 April 2019, 3,30 pm

Lots 201 - 385

VIEWING

6 - 13 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 13 April, until 1 pm

61 - 90  of 185 LOTS
261

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Manifesto per «Il Lavoro» di Genova ,  1903

Firma in lastra in basso a destra: P. Nomellini. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Litografia a colori su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 130x102 [..]
EUR 1500 / 3500
262

Erté

(S. Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)

La Merè du Faubourg St. Germain

Firma in basso a destra: Erté; firma a timbro al verso: Erté / Romain de Tirtoff: numero e titolo: N. 3.165 / "La Merè du Faubourg St. Germain". Storia Galleria [..]
EUR 50 / 100
263

Adolfo Hohenstein

(San Pietroburgo 1854 - Bonn 1928)

Cloisonné Artistic Glass ,  1899

Firma e data in lastra in basso a sinistra: Hohenstein '99. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Litografia a colori, Dimensions: cm. 94x64 - Manifesto pubblicitario [..]
EUR 1500 / 3500
264

Umberto Brunelleschi

(Pistoia 1879 - Parigi 1949)

Tre bozzetti per costumi teatrali

Tutti firmati in basso a destra: Brunelleschi. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 32,5x24,8, cm. 36,7x27,5 e cm. 32 [..]
EUR 800 / 1200
265

Leonetto Cappiello

(Livorno 1875 - Cannes 1942)

Je ne fume que le Nil ,  (1912)

Firma in lastra in basso a destra: L. Cappiello; sul lato destro scritta: Imprimerie Publicité Etable.ts Vergasson, Paris. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione [..]
EUR 1500 / 3500
266

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Paravento ,  1929

Firma, data e scritta in basso a sinistra di un pannello: G. Chini / VII / A.M.P. Mengoni. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Olio su tavola, Dimensions: [..]
EUR 9000 / 12000
267

Carlo Domenici

(Livorno 1898 - 1981)

Portoferraio

Firma in basso a destra: C. Domenici. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 50x70
EUR 1200 / 1500
268

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

«Marina» e «Giardini d'Ardenza al tramonto»

Entrambi con firma in basso a destra: G. Lomi; cartigli al verso con dati dell'opera e nn. 17, 12. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 17,4x25,5 ognuno
EUR 1200 / 1800
269

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Il faro

Firma in basso a destra: R Natali; firma e dedica al verso: Renato Natali / Alla Guia [..?.] con simpatia / Renato Natali: timbri e firma Lelio Tomei. , Olio su tavola, Dimensions: [..]
EUR 1200 / 1600
270

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Sera al parco

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 50x70
EUR 1800 / 2500
271

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 9,9x16
EUR 500 / 700
272

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Vecchia Ardenza

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Vecchia / Ardenza Livorno / Renato Natali. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 40x60
EUR 1100 / 1500
273

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Arrivo al casolare

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: cartiglio con titolo "Fattoria Toscana": etichetta Galleria Rotta Arte Moderna, Genova: timbro Galleria d'Arte Alessandro Corsini. [..]
EUR 1300 / 1800
274

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Ardenza

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Ardenza / Renato Natali: timbro e sigla Galleria d'Arte Athena, Livorno. , Olio su compensato, Dimensions: cm. 20x24
EUR 800 / 1200
275

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Mondana

Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Mondana / Renato Natali. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 40x30
EUR 400 / 600
276

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Spazzini

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 40x30
EUR 900 / 1300
277

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Pescatori

Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 31,2x24,5
EUR 700 / 900
278

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Natura morta: uva bianca e uva nera ,  1960

Firma e data in basso a sinistra: G. March / 1960; firma al verso: G. March: due timbri Bottega d'Arte Il Magnifico. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata , Olio [..]
EUR 1200 / 1500
279

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Riposo

Al verso: March. , Olio su tavola, Dimensions: cm. 19x24
EUR 800 / 1200
280

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

Ragazza

Al verso scritta: Pittore: Giovanni March. , Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 24x15
EUR 350 / 550
281

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Antignano

Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; scritta al verso: Antignano 8 Agosto 49: "Opera originale di C. Filippelli / Francesco Gatto". , Olio su compensato, Dimensions: cm. 11,6x1 [..]
EUR 300 / 600
282

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Campagna con contadini

Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso scritta: Acquaviva. Storia Collezione Acquaviva, Livorno; Collezione privata , Olio su compensato, Dimensions: cm. 32,2x42,3
EUR 1200 / 1500
283

Giovanni Lomi

(Ardenza (Li) 1889 - 1969)

Pomeriggio sugli scogli

Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo e firma al verso: Pomeriggio sugli scogli / G. Lomi: dichiarazione di autenticità: Per autentica / il figlio dell'autore / Lomi Massimo: [..]
EUR 400 / 600
284

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Covone ,  1905-10

Firma in basso a destra: Gino Romiti. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 24x33,5
285

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - 1973)

Pagliaio sulla collina ,  1965

Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, firma, data e luogo al verso: Pagliaio sulla collina / Cafiero Filippelli / 1965 / Roseto d'Abruzzi. , Olio su tavoletta, Dimensions: [..]
EUR 600 / 800
286

Ugo Manaresi

(Ravenna 1851 - Livorno 1917)

Torpediniera classe "S" in navigazione ,  1890

Dedica, firma e data al verso sulla tela: All'amico Bertini Mario / con stima / U. Manaresi / Firenze 1890. , Olio su tela, Dimensions: cm. 36x51,5 -   La dedica al verso è [..]
EUR 1400 / 1800
287

Ugo Manaresi

(Ravenna 1851 - Livorno 1917)

La Nave Reale Savoia in arrivo a Cettigne

Firma in basso a destra: U. Manaresi; al verso: La squadra che arriva / a Cettigne per il fidanzamento di Vitt. Emm. III: due timbri Collezione G. Querci / Prato. , Olio su tavoletta, [..]
EUR 4000 / 6000
288

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Firma in basso a sinistra e al verso: Benvenuto / Benvenuti. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 23x30,5
EUR 2300 / 2800
289

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Tramonto alla Verna

Firma in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; firma e titolo al verso: Benvenuto Benvenuti / Tramonto alla Verna: due timbri Galleria Il Magnifico, Firenze. , Olio su cartone, Dimensions: [..]
EUR 1700 / 2500
290

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Barca al tramonto

Firma in basso a destra: Benvenuto / Benvenuti; firma al verso: Benvenuto / Benvenuti: etichetta Bottega d'Arte, Livorno / Mostra antologica 1-27/4/89. , Olio su cartone, Dimensions: [..]
EUR 2700 / 3500
61 - 90  of 185 LOTS