XIX AND XX CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

Auction N.187 - II

sat 13 April 2019
AUCTION PRATO
Saturday 13 April 2019, 3,30 pm

Lots 201 - 385

VIEWING

6 - 13 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Saturday 13 April, until 1 pm

31 - 60  of 185 LOTS
231

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Senza titolo ,  1962

Firma in basso a destra: O. Medici; data al verso sul telaio: 1962. , Acrilico su tela, Dimensions: cm. 100,5x70
EUR 2000 / 2500
232

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Il lettore del giardino pubblico ,  (1942)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: Il lettore del giardino pubblico. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata [..]
EUR 1300 / 1600
233

Luigi Bartolini

Due grafiche

A) Giovane sdraiata, acquaforte, es. 3/50, cm. 12,2x24,3 (lastra), cm. 24,9x35 (carta). Firma in lastra in basso a sinistra: Bartolini, scritta, tiratura e firma a matita sul margine [..]
EUR 600 / 800
234

Luigi Bartolini

Natura morta con oggetti

Firma in lastra in basso a destra: Luigi Bartolini, scritta in alto al centro: Toletta di quando ci siamo sposati, firma sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini. Storia Galleria [..]
EUR 400 / 600
235

Raffaele De Grada

(Milano 1885 - 1957)

San Gimignano ,  (1930)

Firma in basso a destra: R. De Grada; scritta al verso, su un cartone di supporto: S. Gemignano [1930]: timbro Galleria d'Arte Il Mirteto, Firenze. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; [..]
EUR 500 / 700
236

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Sul passo del Vestito ,  1933

Sigla in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra: Sul passo del Vestito XXXIII. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , China su carta, Dimensions: cm. [..]
237

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega, titolo in basso a sinistra: Paesaggio. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Acquaforte, Dimensions: [..]
EUR 300 / 400
238

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Natività

Firma e data in basso a destra: E. Chaplin / [...]. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Carboncino su carta, Dimensions: cm. 40,5x53,6
EUR 300 / 500
239

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia 1874 - Settignano (Fi) 1949)

Paesaggio toscano ,  (1920)

Firma, dedica e data a matita sul margine in basso a destra: Giovanni Costetti / in omaggio / ai Signori / Borglio / Firenze 21.3.1920, titolo in basso a sinistra: - Paesaggio toscano [..]
EUR 200 / 300
240

Moses Levy

(Tunisi 1885 - Viareggio (Lu) 1968)

Cortigiane arabe (Le due amiche)

Firma in basso a destra: Moses Levy. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Acquaforte, Dimensions: cm. 34,5x42,2 (lastra), cm. 46,1x57,5 (carta)
EUR 120 / 180
241

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Tre grafiche

A) Figura, 1918, xilografia su carta, cm. 36x15 (carta). Firma in basso a sinistra: F. Casorati, data in basso a destra: 1918; B) Frate, xilografia su carta, cm. 50x37,5 (carta); [..]
242

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Donna con fardello ,  1914-15

Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Tempera, inchiostro e matita su cartone, Dimensions: cm. 92,5x63
EUR 2500 / 3500
243

Lorenzo Viani

Soldato ,  1917-18

Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Carboncino su carta, Dimensions: cm. 45,4x34
EUR 600 / 1000
244

Lorenzo Viani

Darsena ,  1909

Firma in basso a destra: Viani. Al verso: dichiarazione di autenticità di Renato Santini (opera datata 1909). Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Olio [..]
EUR 5000 / 8000
245

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Volto di donna (Fanciulla con corsetto verde e nero) ,  (1953)

Firma e data in basso a destra: U. Capocchini / [53]; al verso: etichetta La Strozzina / Mostre permanenti d'arte figurativa / manifestazioni di cultura e di musica / Firenze - Palazzo [..]
EUR 500 / 800
246

Arturo Checchi

(Fucecchio (Fi) 1886 - Perugia 1971)

Paesaggio estivo ,  1929

Firma e data in basso a sinistra: Arturo Checchi / 1930 (data apocrifa) ; firma e data al verso: Arturo Checchi / 1929: cartiglio con dati dell'opera. Storia Galleria Il Mirteto, [..]
EUR 500 / 800
247

Giovanni Costetti

Ritratto di Ostachy

Firma in basso a destra: G. Costetti (apposta successivamente); titolo al verso: Ritratto di Ostachy. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Olio su cartoncino, [..]
EUR 800 / 1200
248

Giovanni Costetti

La neve

Firma in basso a destra: G. Costetti; al verso: cartiglio con n. 88 / La neve. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Olio su cartone, Dimensions: cm. 27,5x35
249

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

Albero

Firma in basso a destra: LL. Lloyd. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Matita su carta, Dimensions: cm. 17x14,3
EUR 500 / 700
250

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

«Branzino» e »Rombo»

Firma e dedica in basso a destra: All'amico Mario Galli / (1.2) / ricordo di Castiglioncello / O. Ghiglia (Branzino); firma e data in basso a destra: O. Ghiglia (2.) 913 Agosto (Rombo). [..]
251

Giovanni Costetti

Volto di donna

Firma in basso a destra: G. Costetti. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Matita grassa su carta, Dimensions: cm. 28x21,8
EUR 250 / 300
252

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Nudo femminile ,  (1905-10)

Firma in basso a destra: O. Ghiglia. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto: scritta con indicazione Esposto alla Galleria Il Mirteto / per [..]
EUR 300 / 500
253

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

Nudino sdraiato ,  1925

Firma e data in alto a sinistra: Ll. Lloyd 25. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Olio su cartone, Dimensions: cm. 12,7x23,2
EUR 500 / 800
254

Plinio Nomellini

(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Figure nel bosco

Firma in basso a sinistra: P. Nomellini. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Acquerello su carta, Dimensions: cm. 68,5x99,5
255

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

Ritratto del Pennati (Il sagrestano) ,  1943

Firma e data in basso a destra: Llewelyn Lloyd 43. Al verso: cartiglio Coll. W. Lloyd, con n. 7. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Olio su compensato, Dimensions: [..]
EUR 2500 / 3000
256

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Natura morta

Firma in alto a sinistra: F. Levasti; al verso: etichetta Galleria d'Arte Moderna / Il Mirteto, Firenze, con dati dell'opera. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata, [..]
EUR 900 / 1200
257

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Tre Ex Libris per Ugo Ojetti

Firma in lastra in basso a destra di ognuno: O. Ghiglia. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Stampa su carta, Dimensions: cm. 13,2x11, cm. 9,1x8 e cm. 5,9x4 [..]
EUR 100 / 150
258

Moses Levy

Bagnanti

Firma in basso a destra e al verso: Moses Levy. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Olio su cartone, Dimensions: cm. 27,5x37
259

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Vicolo

Sigla in lastra in basso a sinistra: TS. Storia Galleria Il Mirteto, Firenze; Collezione privata , Acquaforte, Dimensions: cm. 25x13 (lastra), cm. 27x17,6 (carta)
EUR 300 / 500
260

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Signora seduta

Dedica e firma in basso a destra: [...] / Ulvi Liegi, scritta in alto a sinistra: Raccolta / Fleury March; al verso altra composizione di analogo soggetto con firma in basso a destra: [..]
EUR 300 / 500
31 - 60  of 185 LOTS