MODERN ART - II

Auction, N.186 - II

MODERN ART

Prato, sat 1 December 2018
Auction PRATO
SATURDAY 1 DECEMBER 2018, 4.00 pm

Viewing:

ROMA (SELECTION)
10 E 11 NOVEMBER
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
10,30 am -20 pm
MILANO (SELECTION)
15 - 21 NOVEMBER
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1
AND
FARSETTIARTE, PORTICHETTO DI VIA MANZONI (ANGOLO VIA SPIGA)
10-19,30 (holidays included);
LAST DAY OF VIEWING: 10 am -17 pm
PRATO
24 NOVEMBER - 1 DECEMBER
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA (AREA MUSEO PECCI)
10 am-19,30 pm (holidays included)
 PLEASE NOTE
THIS WEBSITE DOESN'T SUPPORT LIVE AUCTION SERVICE
Price range from 0 € to 400000 €

1 - 30  of 87 LOTS
€ 2.000 / 3.000
672

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Due pomodori

1950
Olio su carta applicata su tela
cm. 35x50
€ 7.000 / 12.000
€ 70.000 / 100.000
666

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Archeologi con bambino

Scultura in bronzo argentato, es. V/VII
cm. 36,5 h.
666

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Archeologi con bambino

cm. 36,5 h.
€ 25.000 / 35.000
665

Igor Mitoraj

(Oederan, 1944 - Parigi, 2014)

Piede con mano

2001
Scultura in bronzo, es. 1/8
cm. 60x117x50
665

Igor Mitoraj

Piede con mano

2001
Scultura in bronzo, es. 1/8
cm. 60x117x50
€ 180.000 / 280.000
664

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Spirale aperta

1990
Scultura in bronzo dorato, es. 1/9
cm. 53,5 h.
664

Arnaldo Pomodoro

Spirale aperta

1990
cm. 53,5 h.
€ 28.000 / 38.000
663

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn), 1901 - Milano, 1986)

Canone variato III

1972
Scultura in oro su base inox, es. 3/5
cm. 22x80x40
663

Fausto Melotti

Canone variato III

1972
cm. 22x80x40
€ 80.000 / 120.000
662

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg), 1915 - Nizza, 1995)

(1952)
Stoffa, acrilico, bianco di zinco, vinavil su faesite
cm. 10,5x13,5
662

Alberto Burri

(1952)
cm. 10,5x13,5
€ 100.000 / 150.000
€ 400.000 / 550.000
€ 30.000 / 50.000
1 - 30  of 87 LOTS