Auction N.186 - II, MODERN ART

Prato, Italy, sat 1 December 2018
679

Michele Cascella
(Ortona (Ch) 1892 - 1989)

Vienna. Mariatheresienplatz, 1967

Olio su tela
cm. 71x91,5

Firma in basso a sinistra: M. Cascella; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa tela è stata da me / dipinta a Vienna nel 1967 / Michele Cascella:
etichetta Rizziero Arte, Pescara.

Exhibited
Galleria Levi, Milano, dal 7 novembre 1972.

Giuseppe Bonini, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 254, n. 66/12 (opera datata 1966).

EUR 10000 / 15000