Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

679

Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)

Il mercato

Olio su tela
cm. 57x70,4

Firma in basso a sinistra: V. Irolli.
Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Fogliato, Torino.

History
Galleria Datrino, Torre Canavese;

Maurizio Agnellini, Ottocento italiano. Pittori e scultori. Opere e mercato 1998-1999, De Agostini, Novara, 1998, tav. XL.

€ 18.000 / 22.000
Live auction 185

sat 27 October 2018